ПО СТОПАМ ТРЕНЕРА

В целях популяризации шахмат, повышения мастерства участников и  укрепления дружественных связей между регионами России и ближнего зарубежья вот уже третий год г.Пятигорск принимает в своем красивом крае лучших шахматистов на открытом всероссийском юношеском турнире по шахматам «Пятигорск-Опен».

Как нам рассказал Джакай Джакаев – гроссмейстер, многократный чемпион Дагестана, тренер МБОУ ДОД «Шахматная школа», фестиваль состоял из трех отдельных турниров.

К рейтинговому опен-турниру «А»  были допущены    все   желающие   шахматисты, в турнир «В» — лишь участники до 13 лет, а в турнире «С» играли  участники с 4-м разрядом, без разряда и без ограничения возраста.

В соревнованиях приняли участие четыре воспитанника тренера,  двое из которых вошли в тройку победителей в возрастной группе до 9 лет. Ими оказались братья Булат и Умахан Султанахмедовы. Булат занял второе место, а вот его младший брат стал третьим. Показали хорошие результаты и неплохой уровень подготовки участвовавшие во взрослом рейтинговом турнире и другие подопечные российского гроссмейстера. Так Ахмедов Абузайдин и Халилов Сахават набрали по 5,5 очков из 9 возможных.

Джакай Джакаев также сообщил, что 1 февраля в Москве состоится очередной, XII съезд членов Российской шахматной федерации, в котором примут участие и представители из Дагестана. В повестке съезда будет обсуждение хода выполнения утвержденной Программы развития шахмат в России. В рамках его проведения состоится и презентация  проекта «Электронная шахматная федерация России».