Тоттенхэм – Анжи

Сегодня футболисты «Анжи» в рамках Лиги Европы сыграют с «Тоттенхэмом».

С соперниками из Британии «Анжи» в еврокубках ранее играл трижды: с шотландским «Глазго Рейнджерс» (в 2001 году — 0:1), с «Ливерпулем» (в 2012 году — 0:1 и 1:0) и с «Ньюкаслом» (в 2013 году — 0:0 и 0:1). Четвертым в этом перечне и стал «Тоттенхэм», которому махачкалинцы уступили в первом домашнем матче – 0:2.

Лондонский клуб был основан в 1882 году. Команда принимает гостей на уютном стадионе «Уайт Харт Лейн», который находится на севере Лондона и вмещает 36 тысяч зрителей.

«Тоттенхэм» достаточно стабильный клуб, хотя ни разу не становился чемпионом страны. Он слывет кубковой командой – клуб 8 раз выигрывал Кубок Англии, 7 раз – Суперкубок и 4 раза – Кубок футбольной лиги Англии. На счету англичан и два успеха на международной арене – команда дважды выигрывала Кубок УЕФА (нынешняя Лига Европы) и ныне не проводимый Кубок обладателей кубков.

Тренирует команду молодой португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, который, несмотря на юный по тренерским меркам возраст (36 лет), уже успел поработать главным тренером в таких командах, как «Порту» и «Челси».

В прошлом сезоне лондонцы заняли пятое место в английской премьер-лиге, что позволило им напрямую попасть в последний отборочный раунд Лиги Европы, где англичане дважды разгромили тбилисское «Динамо» – 5:0 и 3:0.

В предстоящем матче оба клуба встретятся в ранге победителей группы К, досрочно обеспечивших себе выход в плей-офф Лиги Европы.