Прокурорские вести

Прокуратурой г. Махачкалы проанализировано состояние законности при приеме, регистрации и рассмотрении Управлением МВД России по г. Махачкале (далее — УМВД) сообщений о преступлениях за первое полугодие 2012 года.

Установлено, что, несмотря на принимаемые прокуратурой города меры по обеспечению законности в указанной сфере, сотрудники УМВД продолжают совершать нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Приказа МВД РФ от 04.05.2010 № 333 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Наиболее распространенным нарушением остается принятие необоснованных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, что обусловлено, прежде всего, производством некачественных и неполных проверок без выяснения всех подлежащих установлению обстоятельств.

Так, за истекшее полугодие прокуратурой города признаны незаконными и отменено всего 45 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных сотрудниками УМВД, из них 9 – следователей и 36 – дознавателей, участковых уполномоченных полиции. По результатам дополнительных проверок возбуждено 9 уголовных дел. Всего выявлено 96 нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

За указанный период прокуратурой города по результатам проверок учетно-регистрационной дисциплины внесено в адрес начальника УМВД РФ по г. Махачкале 3 представления и 2 информации об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 5 следователей и 7 дознавателей привлечены к дисциплинарной ответственности.

По вопросам незаконных действий сотрудников полиции, в том числе непринятии заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях вы можете обратиться в прокуратуру города по адресу: ул. Нахимова 1, г. Махачкала.

Хизри Мирзаев,

помощник прокурора г. Махачкалы