Дагестанец – призер молодежного первенства Европы

Дзюдоист Шамиль Магомедов в составе сборной России стал бронзовым призером молодежного первенства Европы.

Международные соревнования, в которых принял участие наш спортсмен, прошли с 16 по 17 ноября в болгарском городе Самоков. Воспитанник старшего тренера сборной Дагестана по дзюдо Магомедбека Алиева вышел на татами, представляя весовую категорию до 100 кг.

В ходе соревнований Магомедов провел 4 схватки. В первом круге он уверенно одолел белоруса Ларначка. Во второй встрече наш дзюдоист уступил будущему чемпиону континента португальцу Фонсеке. Встретившись в группе утешения со швейцарцем Орликом, Магомедов  в напряженной борьбе сумел воспользоваться ошибками своего соперника и оформить себе выход в дальнейшую борьбу за медали первенства.

В заключительной схватке за бронзу дагестанец встретился с хозяином соревнований Дебрелиевым. Судьбу третьего места здесь решило не техническое действие, а ошибка.

Вынужденный Магомедовым защищаться, Дебрелиев сделал роковую ошибку – атаковал Шамиля за ногу, за что тут же получил серьезное наказание – «хансоку маке». В итоге Магомедов стал бронзовым призером первенства Европы, а сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.