Готовя к службе Родине

В Махачкалинской школе №29 состоялось собрание военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина». На него были приглашены заместители председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны Магомед Шахгусейнов и Наби Гаджимусаев, заместитель директора Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Руслан Рузанов, руководитель военно-патриотической работы гимназии № 11 Ахмед Юсупов, а также военрук гимназии № 37 Абдулжалил Камалов. Вел собрание почетный работник общего образования России Владислав Заланский, по чьей инициативе в 2000 году был создан клуб.

По словам организаторов, целью деятельности клуба и его основными задачами являются подготовка молодежи к прохождению военной службы в Вооруженных силах России, воспитание её на лучших традициях Советской и Российской армии, героико-патриотическое воспитание школьной молодежи, изучение основных положений начальной военной подготовки, действий в экстремальной обстановке, оказание первой помощи при травмах и ранениях, привитие любви к спорту, музыке и искусству. Особое внимание уделяется состязательности, направленной на развитие волевых и физических качеств учащихся.

На всех заседаниях клуба, проводимых на базе воинских частей и отдельных школ, участников знакомят с жизнью и бытом военнослужащих, боевой техникой и оружием. Они приобретают навыки в разборке и сборке автомата Калашникова, изучении и знании уставов ВС, метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки и выполнении упражнений по стрельбе из автомата.

Заланский сказал, что «за 10 лет существования клуба многие выпускники стали достойными студентами высших военных учебных заведений и получили высокие звания. И сегодня большое их количество хотят стать участниками нашего клуба».

Далее ведущий объявил заседание открытым и под Гимн Российской Федерации молодые участники клуба внесли государственный флаг РФ и флаг военно-патриотического клуба.

С напутственным словом выступил Магомет Шахгусейнов: «Вы наша надежда и наше будущее. Продолжатели великого дела и достижений нашего народа, — сказал он. — Совместно с Управлением образования города во многих школах мы проводим уроки патриотического воспитания. Периодически проверяем 154 городские школы, в каждой из них было выявлено много ошибок, все собранные документы, справки и письма были направлены в Правительство Дагестана, в Министерство образования республики, в Комитет по делам молодежи, а также начальникам управлений образования городов и районов. Никто из них не отреагировал на наши письма. Но мы рассчитываем на то, что все же во всех учебных заведениях будут проводить уроки военно-патриотического воспитания».

Далее началась викторина. Первым этапом викторины была строевая подготовка «Красив в строю, силен в бою» – один из важнейших разделов воинского обучения и воспитания. Она способствует выработке у военнослужащих образцового внешнего вида, подтянутости, ловкости.

Ученики состязались также в таких конкурсах, как стрельба из оружия «Снайпер», поднятие гири «Кто из нас самый сильный?», разборка и сборка АКМ «Тяжело в учении, легко в бою», подтягивание на перекладине. Между конкурсами была и музыкальная пауза: звучали песни военных лет в исполнении участниц. По окончании конкурсов судьями были подведены итоги, а победители были награждены дипломами.

Лейла Магомедова