На призы олимпийца

В Кизлярском районе прошел XII Всероссийский турнир по настольному теннису на призы Олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева.

Ежегодный турнир, призовой фонд которого в этом году составил 200 тысяч рублей, разыгрывался в четырех возрастных категориях: среди обучающихся юношей и девушек не старше 2002 года рождения, юношей и девушек до 18 лет, мужчин и женщин и среди ветеранов.

Основная борьба за распределение мест на пьедестале развернулась между хозяевами турнира и командами Махачкалы и Кизилюрта.

В рамках соревнований среди учащихся проходило первенство Дагестана среди юношей и девушек моложе 2002 года. Лидерство тут захватили кизлярские школьники, победившие и среди девушек, и среди мальчиков. В финале девушек за первенство боролись представительница ДЮСШ №2 Кизилюрта, представляющая спортклуб им. М. Базарганова, Лабият Абукаева и воспитанница кизлярской школы настольного тенниса Галина Мигилянц. Успешнее тут оказалась последняя. Третье место осталось за представительницей Буйнакского района Дженет Шахмановой. Всего же участвовало 38 теннисисток.

В финале же юношей Чингиз Манкаев был сильнее Карена Аванесова. Бронза ушла в копилку Ботлихского района. Ее обладателем стал Магомед Чамаев.

Практически непобедимая на республиканских соревнованиях Асият Абдурахманова из Кизилюрта завоевала очередную награду среди девушек до 18 лет. В финале Асият одолела Айзу Култаеву, третьей была Мария Галаган, как и Култаева, представляющая Кизлярский район.

Пальма первенства среди юношей до 18 лет осталась за махачкалинцами. В финале Юсупу Бикееву противостоял Халид Хасбулатов. В игре за золото верх взял Бикеев. Весьма скромно для себя выступил победитель первенства Дагестана Хабиб Висалгереев, довольствовавшийся лишь бронзовой медалью. Остальные ребята из кизилюртовской ДЮСШ также вошли в десятку.

Титулованная Анастасия Куц первенствовала в соревнованиях среди женщин, в игре за первое место победив обладательницу кубка Дагестана 2013 Камилу Лутновскую. Третье место среди женщин заняла партнерша по команде Анастасии Куц- Мария Голодец.

Мастер спорта из Махачкалы Темирлан Хасбулатов был фаворитом. Он в упорной борьбе взял реванш за недавнее поражение на открытом чемпионате Кизилюрта у Шамиля Абдулаева, который по состоянию здоровья не смог в полной боеготовности подойти к данному старту.

Соревнования ветеранов — единственные, где на турнире были представлены не только владельцы малой ракетки из Дагестана, но и гости из соседних регионов. Так финал среди ветеранов был разыгран ростовчанином Сергеем Гасановым и североосетинцем Эдуардом Бикоевым. Чемпионом турнира стал Сергей Гасанов.

Отметим, что в начале ноябре там же, в Кизлярском районе, пройдет чемпионат Дагестана среди мужчин и женщин.