В упорной борьбе

В Нальчике прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей 1998-99 гг. р. В Кабардино-Балкарию соревноваться приехали юные вольники из Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Ингушетии и Ставропольского края. Количество участников превысило 400 человек.

На отборочном к первенству России старте приняли участие четверо представителей ДЮСШ №2 Кизилюрта, представляющих спортклуб им. М. Базарганова.

Воспитанники старшего тренера-преподавателя кизилюртовской ДЮСШ №2 Наби Магомедова, борцы весовой категории до 46 кг Ислам Базарганов и Саид Курбансаидов, не снискали лавров на кабардинских коврах. Последний выбыл после схватки первого круга против карачаевца Динислама Наймонова. Ислам Базарганов же сумел преодолеть первый барьер, победив Инала Ворокова из Кабардино-Балкарии. Пройти дальше Базарганову не дал махачкалинец Рамазан Абдурахимов. Их поединок завершился со счетом 5:2 в пользу борца из столицы Дагестана.

Вошел в пятерку и обеспечил себе место на первенстве страны Гаджимурад Базарганов. В дебютной встрече Гаджимурад разгромил Никиту Ивахенко из Ставропольского края. Во втором круге воспитанник Хайбулы Хайбулаева одолел хасавюртовца Хансултана Гаштуева — 6:0. В следующем своем поединке Базарганов тушировал махачкалинца Магомеда Магомедова. За выход в финал Гаджимурад Базарганов уступил бывшему партнеру по команде Абасгаджи Магомедову, который с недавних пор занимается в Хасавюрте. В борьбе за третье место Базарганов уступил Магомедгаджи Касумову. Лишивший финала Гаджимурада Абасгаджи, выйдя в финал, уступил другому выпускнику спортивного клуба им. М. Базарганова Хабибу Бадрудинову, также ныне выступающему за Хасавюрт.

Кизилюртовский тяжеловес Алимагомед Алихмаев отобрался на первенство России с третьего места. Свое выступление в Нальчике он начал с победы над Мурадом Магомедалиевым. В полуфинале Алихмаев уступил будущему победителю СКФО Зауру Козонову. В схватке за бронзу кизилюртовец взял верх над Иваном Кузьминовым, представляющим Ставропольский край.

Спортсмены, занявшие с 1 по 5 места, получили право выступить на первенстве России среди юношей 1998-1999 гг.р, которое пройдет в Московской области.