Учить призывную молодежь

В первый день октября в образовательных учреждениях — автошколах Дагестанского Регионального отделения ДОСААФ России, дислоцированных в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте, Кизляре, Буйнакске, Избербаше и Кизилюрте, прошли торжественные мероприятия в связи с началом нового 2013-2014 учебного года.

В них приняла участие обучающаяся призывная молодежь – курсанты, направленные в автошколы ДОСААФ отделами военных комиссариатов городов и районов республики. С ними встретились представители Дагестанского РО ДОСААФ, органов местного самоуправления, военных комиссариатов, ветераны Великой Отечественной войны, военной службы и ДОСААФ России, родители курсантов.

Все выступившие на встречах пожелали курсантам-призывникам добросовестно готовиться к службе в Вооруженных Силах, быть достойными защитниками Отечества и здоровыми вернуться домой.

Курсантам Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ надолго запомнится встреча с Виктором Михайловичем Хрисановым — активным участником Сталинградской битвы, прошедшим дорогами войны от Сталинграда до Берлина, трижды раненным, награжденным боевыми орденами и медалями. Полковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил и ДОСААФ СССР после войны продолжил службу кадровым офицером, выполнял интернациональный долг на Кубе. После службы проработал 17 лет заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ, где внес большой вклад в подготовку специалистов для Вооруженных Сил, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Виктор Михайлович рассказал интересно об эпизодах участия в Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве дагестанцев, воевавших вместе с ним, о современной службе в Армии, после чего обстоятельно ответил на вопросы ребят. В заключение ветеран пожелал ребятам хорошего освоения автомобильной техники, знаний правил дорожного движения и воинских уставов, что будет способствовать хорошей их службе.

В гости к курсантам Кизилюртовской автошколы ДОСААФ пришли председатель Дагестанского Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев, замглавы администрации Кизилюрта Садрудин Джафаров, председатель городского Совета ветеранов Гасан Омаров, директор ДЮСШ № 1 Гусейн Чеэраев, представители военного комиссариата Кизилюрта Ахмед Гусейнов и Якуб Исаев.

В связи с началом нового учебного года торжественные мероприятия начались с четкого по военному рапорта завуча автошколы Гасана Абакарова председателю РО ДОСААФ России РД Алиеву, затем начальник автошколы Шамиль Гасанов приветствовал всех присутствующих. Шамиль Алиев отметил, что курсантам представилась честь учиться в хорошей школе, коллектив которой за последние годы многое сделал, чтобы она стала одной из лучших в структуре ДОСААФ республики. Так, несмотря на трудности сегодня, школа построила и ввела в эксплуатацию новое учебно-производственное здание, что способствует созданию хороших условий для обучения по военно-учетным специальностям.

Алиев озвучил напутствие и требования курсантам: твердо усваивать устройство изучаемой техники, добиться хороших практических навыков в ее обслуживании, упорно заниматься физической подготовкой и сдать нормы комплекса ГТО.
Выступившие приглашенные призвали будущих воинов добросовестно учиться и качественно осваивать профессию военного водителя. Пожелали им достойно служить и всегда помнить, что в традициях дагестанцев всегда присутствовала готовность служить Родине, отстаивать честь и независимость Отчизны.

В заключение торжественных мероприятий всех зачисленных на обучение курсантов ознакомили с учебно-производственной базой школы, внутренним распорядком, парком учебной военной автомобильной техники и преподавательским составом.

Константин Борчалинский