Урок мужества

В соответствии с Республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан на 2011-2015 годы» коллектив Хасавюртовского образовательного учреждения – автошколы ДОСААФ России провел уроки мужества в общеобразовательных школах Хасавюрта, посвященные знаменательным датам – 70-летию победы в битвах за Сталинград и под Курском.

Один из них был проведен с учащимися 10-11 классов общеобразовательной школы № 4. Вначале их ознакомили с материально-технической базой автошколы. Особый интерес у ребят вызвала учебная военная автомобильная техника, представленная марками «КАМаз», «Урал», «Газ».

Затем они были приглашены на торжественное собрание, в котором приняли участие представители Хасавюртовского военного комиссариата, городского Совета ветеранов, Совета воинов-афганцев, ветераны ДОСААФ.

Открыл урок и выступил с докладом о героизме советских воинов в битве за Сталинград и в сражении на Орловско-Курской дуге начальник Хасавюртовской автошколы Габиб Назыров. «Советские воины стояли насмерть, проявив героизм, мужество и отвагу. Победы Красной Армии под Сталинградом и Курском достались ценой великих жертв и невосполнимых потерь. Но эти победы явились решающими в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня мы с чувством бесконечной благодарности склоняем головы перед вечной памятью погибших в этих сражениях», — сказал он.

Слушая о подвигах советских людей, видно было, как ребята соучаствовали услышанному, это формировало у них гражданскую позицию, патриотические качества, побуждало к изучению военной истории нашей страны, сохранению у них памяти о тех далеких событиях и о людях, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Приглашенные: начальник отдела военного комиссариата по Хасавюрту и району A.M. Давудов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Х.Д. Закариев рассказали о работе организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи и пожелали присутствующим молодым людям всегда быть патриотами своей Родины, а тем, кто будет призван в армию, стать достойными защитниками Отечества.

В заключительной части урока мужества ребятам были показаны документальные фильмы «Сталинградская битва» и «Курская битва».

На встречу с курсантами-призывниками приехал председатель Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев, который приветствовал и поздравил с началом учебного года будущих военнослужащих — защитников Родины. Он отметил, что им предстоит освоить военную учетную специальность водителя автотранспорта категории «С», при этом выполнить нормативы комплекса ГТО, что поможет им быстрее адаптироваться к воинской службе. В заключение Алиев пожелал ребятам хорошо окончить школу, достойно отслужить и здоровыми вернуться домой.

Константин Борчалинский