Изжить незаконную миграцию

Проблема незаконной миграции, ставшая «головной болью» для всей России, не могла не затронуть Дагестан. В Администрации Махачкалы прошло совещание по проблемам пресечения незаконной миграции. Вел совещание председатель Комиссии по общественному контролю за миграционными процессами, заместитель главы города Сергей Цветков.

В Махачкале проблема роста числа правонарушений со стороны лиц, принадлежащих к этническим общностям цыган, жителей Средней Азии и прочим, стоит довольно остро. Велико число случаев попрошайничества, в том числе — вовлечения в эту деятельность совсем маленьких детей.

Сотрудники полиции часто проводят рейды на перекрестках города, в парках, скверах, лечебных учреждениях, на территориях, прилегающих к мечетям и церкви. Правонарушители задерживаются, а затем с ними проводится воспитательная работа. Только за 9 месяцев этого года за подобные нарушения уже доставлено в отделы полиции около 1 тысячи человек. Эта цифра демонстрирует серьезные масштабы проблемы.

Большую работу по ограничению нелегальной миграции проводят администрации города и районов.

Комиссия, в частности, рекомендовала УФМС РФ по РД усилить меры по выявлению нелегальных мигрантов на территории города и наладить учет постоянно и временно проживающих иностранцев.

Главам районов было предложено проводить мероприятия по соблюдению правил регистрации и учета на местах.

Важная часть работы ложится на городское Управление МВД РФ по РД. Полиция должна пресекать случаи попрошайничества, а участковые инспекторы – владеть более достоверной информацией о проживающих на их территории гражданах.

Сергей Исрапилов