Джавид Гамзатов – третий

В Венгрии завершился чемпионат мира по олимпийским видам борьбы. В соревнованиях классиков в составе сборной Белоруссии в весовой категории до 84 кг на ковер вышел воспитанник кизилюртовской школы борьбы Джавид Гамзатов. Он на коврах венгерской столицы провел пять схваток. Стартовал на мировом первенстве Гамзатов с победы над Лаймутисом Адомайтисом из Литвы. Во втором круге на пути кизилюртовца, первым тренером которого является Хайбула Хайбулаев, встал будущий чемпион мира Талеб Нематпур. Благодаря удачному продвижению по сетке иранского борца Джавид получил право на утешительные поединки. Борьбу за бронзу представитель сборной Беларуси начал с уверенной победы над венесуэльцем Хосе Бразоном Браво. Далее Гамзатов одолел классика из Казахстана Нурсултана Турсунова. А в утешительном финале перед натиском кизилюртовца не устоял бронзовый призер Олимпийских игр-2012, серебряный призер чемпионатов мира и Европы Дамьян Яниковский из Польши.

Медаль Джавида Гамзатова стала второй для сборной Белоруссии на этом чемпионате мира.

Джавид родился в Кизилюрте, окончил среднюю школу №7. С третьего класса Джавид увлекся вольной борьбой и стал тренироваться под руководством Хайбулы Хайбулаева в ДЮСШ №1 г. Кизилюрта. Был победителем первенства Дагестана и зонального первенства России среди юношей. После окончания школы Гамзатов переключился на греко-римскую борьбу, где также добился высоких результатов.

Гамзатов неоднократный победитель чемпионатов Белоруссии, бронзовый призер Кубка мира 2011г., бронзовый призер Универсиады 2013 года в Казани.

Салават Салаватов