Одержавшие победу

В кабинете заместителя главы Администрации г.Махачкалы Османа Османова состоялась встреча с участниками Курской битвы, посвященная 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск. В ней участвовали заместитель мэра Татьяна Гамалей, 1-й зампредседателя Махачкалинского городского собрания депутатов Адильбек Мурзаев, председатель редколлегии «Книга Памяти» генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, председатель махачкалинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ибрагим Далгатов и другие.

Открывая встречу, Осман Османов отметил, что, к нашему огромному сожалению, с каждым годом количество участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Сегодня в столице остались только 14 участников Курской битвы и 6 вдов участников.

«Великая Отечественная война стала самым тяжелым испытанием для всех народов Советского Союза. Именно в ходе сражения на Курской дуге, длившемся 50 дней и ночей, обозначился коренной перелом во всей Второй мировой войне, когда были разгромлены отборные части вермахта. Враг понес такие потери, от которых он не оправился до конца войны. Инициатива полностью перешла в руки Красной Армии.

Участники Курской битвы продемонстрировали всему миру безграничное мужество, несгибаемую стойкость и патриотизм», — отметил он.

Также Осман Магомедович подчеркнул, что участники Курской битвы активно участвуют в общественной жизни. Своими советами и пожеланиями оказывают Администрации города большую помощь в работе, являются живым примером для нынешнего и грядущего поколений, как надо трудиться, любить и защищать Отечество.

От имени депутатов Городского собрания гостей встречи поздравил Адильбек Мурзаев. «В летописи Российского государства такие события, имеющие глобальный характер яркой страницей отражаются и в памяти народов, — сказал он. — Я имею в виду битву под Курском, известную в народе как Курская дуга. Все меньше осталось тех, кто ковал эту победу. 70 лет назад под Курском были проявлены мужество и героизм солдат, мудрость генералов. Думаю, что единение народов позволило совершить коренной перелом в ходе войны. Сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой. Нынешнее поколение никогда не забудет ваш подвиг. Вы наши герои».

Также выступили Омар Муртазалиев, председатель Советского районного Совета ветеранов Магомед Темирбулатов, его правнук, ученик 9-го класса Темирбек Темирбеков, который в память о встрече получил часы от главы города, и Ибрагим Далгатов. Последний в своем выступлении подчеркнул, что неожиданно для российской армии началась Вторая мировая война, принесшая много несчастий нашему народу. И в этой битве дагестанцы вместе с другими народами мужественно сражались и одержали победу.

«Ветераны всегда могут рассчитывать на поддержку и внимание со стороны Администрации Махачкалы», — сказал Осман Османов в завершение встречи. Он пожелал всем крепкого здоровья, мира, благополучия, долгих лет жизни.

Всем участникам Курской битвы и.о. главы Администрации Муртазали Рабадановым была оказана материальная помощь.

Рамина Насреддинова