Курсанты ДОСААФ на марше

В целях совершенствования подготовки специалистов для Вооруженных сил России Махачкалинская объединенная техническая школа Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России провела с выпускниками школы 100-км марш на военной грузовой автомобильной технике марки «КамАЗ», «УРАЛ» и «ЗИЛ».

Сегодня в армию из Дагестана призываются в первую очередь призывники, прошедшие подготовку в Оборонном обществе ДОСААФ, где они приобретают специальность водителя и навыки будущей военной службы. Поэтому Махачкалинская ОТШ целенаправленно проводит работу, выполня ежегодно государственный заказ по линии Министерства обороны РФ.

Участие в марше является заключительным этапом обучения и подготовки выпускников школы с целью максимальной адаптации к специфике службы военного водителя.

Проведение практических полевых занятий на марше в полной мере помогает определить уровень подготовки будущих военных водителей и дает хорошую практику на случай различных дорожных ситуаций.

Этому предшествовали кропотливая методическая и организационная работа, комплексные тактико-специальные занятия, подготовка автотехники повышенной проходимости, оформление ее агитационными материалами, отражающими деятельность и символику ДОСААФ России.

С целью военно-патриотического воспитания курсантам была организована экскурсия в Музей боевой славы в Махачкале, где они ознакомились с экспозицией, посвященной 70-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск Советской армией на Курской дуге.

На плацу школы в торжественном построении 30 курсантов-выпускников. Здесь же сосредоточена колонна из 11 единиц учебной грузовой автомобильной техники.

Замначальника школы, руководитель марша Казали Магомедов рапортует начальнику школы Магомеду Юнусову о готовности участников к прохождению марша. Магомед Арсаналиевич, приветствуя курсантов, пожелал всем выдержать предстоящий экзамен и успешно завершить марш. Затем со словами напутствия выступил помощник председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шайхмагомед Хартышев.

Звучит команда: «По машинам!» Курсанты в камуфляжной форме, со средствами индивидуальной защиты под руководством преподавателей двинулись в направлении поселка Сулак, по маршруту, утвержденному ВАИ и ГИБДД РД, которые не только провели инструктаж, но и выделили спецавтомашины, которые сопровождали колонну по всему маршруту, тем самым обеспечивая безопасность ее движения.

Надо отметить, что маршрут был разработан с таким расчетом, чтобы общая протяженность грунтовых и бездорожья составляла не менее 45 км и включала вождение автомобиля по пересеченной и труднопроходимой местности, преодоление условных участков радиоактивного заражения, водных преград, умения пользоваться средствами повышенной проходимости, отработку действий водителей при налете авиации и по отражению нападений диверсионной группы противника.

Сложные по организации и проведению маршевые мероприятия для курсантов стали настоящей школой молодого бойца, испытанием не только на выносливость и выдержку, но и на способность применить приобретенные в школе знания и навыки в условиях, приближенных к боевым.

В пути они отрабатывали вождение автомобиля в колонне, преодоление препятствий, бездорожья, водных преград, учебного минного поля с узким проходом, эвакуацию «поврежденных» машин, прохождение в противогазах участков «радиоактивного заражения», проведение частичной дегазации автомобильной техники, а затем дезактивации ее.

Марш прошел без происшествий, поставленные задачи были выполнены и способствовали достижению оптимального уровня подготовки курсантов Махачкалинской ОТШ. Уже сейчас технически, физически и морально они готовы к армейской службе.

Константин Борчалинский