«Дагдизель» востребован

Министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов побывал на ОАО «Завод “Дагдизель”». Он принял участие в совете директоров предприятия, после которого провел совещание с руководством и активом завода, на котором было рассмотрено состояние исполнения гособоронзаказа.

Кроме того, были обсуждены вопросы укомплектованности коллектива завода специалистами, использования финансовых средств, аванса на реализацию контракта и перспективы развития завода.

«Как известно, некогда мощным промышленным предприятием республики ОАО «Завод “Дагдизель”», а ныне первым кандидатом в лидеры новой индустриализации Дагестана с помощью и при участии врио Президента РД Рамазана Абдулатипова заключен государственный контракт с Минобороны России на изготовление 120 изделий УСЭТ-80, с поставкой их в 2013-2014 годы. В настоящее время завод работает над исполнением контракта. К этому ответственному делу приковано внимание как общественности республики, так и, естественно, руководства Дагестана. Доверие, оказанное федеральным центром республике, нужно оправдывать», – отметил министр.

По словам Ризвана Газимагомедова, самой болезненной для отрасли промышленности является вопрос укомплектованности и наличия специалистов, способных выполнять столь объемную и сложную с технической точки зрения работу.

А тут еще в одной из республиканских газет была опубликована статья о якобы массовых увольнениях на заводе, которая, конечно, без внимания на предприятии не осталась. И.о. директора по производству Виктор Шпигунов по этому поводу сказал, что это ложь и провокация. – «Напротив, мы ищем и трудоустраиваем тех, кто пожелает и имеет квалификацию, принимаем и учеников, обучаем их»,- отметил он.

Ризван Газимагомедов поднял также вопрос о целевом использовании средств, выделенных заводу авансом на реализацию контракта. Согласно данным директора по финансам Казенфера Селимова, выделенные деньги пошли на закупку материала, выплату зарплаты и прочие необходимые расходы по обеспечению налаженной работы для исполнения заказа.

«Всего израсходовано 2,8 млрд рублей, что на 100 млн больше суммы аванса. С опережением суммарно мы оплатили и налоги»,- заявил он.

На совещании выступил и главный конструктор ОАО «Завод “Дагдизель”» С. Асаниев, который доложил о технической готовности изделий к серийному производству и успешно пройденных стадиях испытаний. К октябрю должна пройти первая отгрузка продукции, и, судя по докладам руководителей завода, они в сроки уложатся.