Чемпионат Кизилюрта по настольному теннису

Настольный теннис в Кизилюрте развивается семимильными шагами. Недаром многие воспитанники городской ДЮСШ 2 являются победителями и призерами республиканских и федеральных соревнований. А совсем недавно воспитанница кизилюртовской школы настольного тенниса Марьям Бамматказиева стала триумфатором первенства России среди студентов медицинских и фармацевтических вузов, где представляла Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского.

 На чемпионате выступило около 40 теннисистов из городов Кизляра, Хасавюрта, Кизилюрта, а также Кизлярского, Хасавюртовского и Кизилюртовсого районов, среди которых был и мастер спорта Тимур Хасбулатов. Он и был одним из главных фаворитов турнира, но махачкалинец, шедший достаточно уверенно, неожиданно уступил Шамилю Абдулаеву, не выиграв ни единой партии. Пройдя мастеровитого соперника, Абдулаев вышел в финал, где встретился с другим представителем города Кизилюрта Мухаммадом Висалгереевым. Финалисты выдали равный первый сет, в концовке которой удача сопутствовала Шамилю Абдулаеву. Далее инициатива перешла к более юному Висалгерееву. Сначала Мухаммад отыграл фору соперника, а затем уверенно свел в свою пользу третью и четвертую партии, тем самым обеспечив себе очередную победу на турнире.

В игре за третье место сошлись Тимур Хасбулатов и еще один кизилюртовец Гаджи Даудов. Титулованный махачкалинец выиграл два первых сета, а затем уступил третий. В следующей партии Хасбулатов поставил точку и стал бронзовым призером открытого чемпионата Кизилюрта.

В одиночном женском разряде свой класс подтвердила Марьям Бамматказиева, которая на домашнем турнире была практически неуязвима. Право сыграть в финале с Бамматказиевой оспаривали Анастасия Куц и юная Асият Алиева. Обе тенниситки показали игру хорошего качества, а место в игре за первое место сохранила за собой Алиева. Но в решающей встрече Асият уступила более опытной подруге по команде – 3:0. Если финал был чисто кизилюртовским, то за бронзу боролись две представительницы Кизлярского района — Куц одолела Айзу Култаеву.

Успешно девушки из Кизилюрта выступили и в командных соревнованиях, где были вне конкуренции, оставив позади Кизлярский район и Кизилюрт — 2.

Лучшими в команде среди мужчин стали спортсмены из Махачкалы, кизилюртовцы стали вторыми, а замкнули тройку спортсмены из Чечни.

Салават Салаватов