Люди мирной профессии

В актовом зале городской Администрации в торжественной обстановке поздравили строителей и других представителей этой мирной и созидательной отрасли с профессиональным праздником — Днем строителя. Участие в встрече приняли заместитель председателя Городского собрания депутатов Башир Булатов, и.о. заместителя главы Администрации Махачкалы Ширухан Гаджимурадов, начальник Управления архитектуры и градостроительства столицы Руслан Умалатов, начальник УЖКХ города Абдулмуслим Бакаев и другие.

Обращаясь к участникам встречи, Булатов сказал: «Труд строителей всегда пользовался заслуженным уважением в обществе, а стройиндустрия является важнейшей составной частью национальной экономики. Благодаря труду строителей Махачкала растет и благоустраивается, воздвигаются новые современные здания, реконструируются улицы, проспекты, парки и скверы.

Мы, жители столицы, хотим видеть свой город красивым, уютным и удобным для проживания. Все это во многом зависит и от вас, строителей, от вашего профессионализма, качества возводимых объектов».

В прошлом году были проведены большие работы по строительству и вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры, производственных площадей и жилья. По данным Росстат, в 2012 году в городе Махачкале введено в строй более 560 тысяч квадратных метров жилья.

«Технология строительства постоянно развивается и совершенствуется, позволяя реализовывать самые смелые замыслы архитекторов. Я уверен, что и в дальнейшем наши строители, используя богатый профессиональный опыт, будут высоко держать марку качества, улучшать дизайн и эстетику возводимых объектов», — заметил Башир Булатович. Он также сердечно поздравил всех строителей с профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и работе.

Ширухан Гаджимурадов также поздравил строителей и подчеркнул: «Вот уже много лет мы отмечаем этот праздник. Впервые в нашей стране его начали отмечать 12 августа 1956 года. Вместе с нами этот праздник отмечают и республики бывшего Советского Союза: Армения, Киргизстан и Украина. В наше время в России, особенно в Дагестане, этот вид деятельности необходим, и мы видим это ежедневно, когда выходим в город, и, самое главное, видят наши гости. Профессия строителя была востребована во все времена. Жители города стали жить лучше, они хотят качественное жилье, которое соответствует всем современным стандартам. И в этом им оказывают большую помощь наши строители».
Также с поздравлениями в адрес строителей выступили Руслан Умалатов, Абдулмуслим Бакаев и другие.

За особо плодотворный труд отдельных представителей отрасли строительства, среди которых были и сварщики, и водители, и бухгалтеры строительных организаций, наградили Почетными грамотами, именными часами и поощрили денежными премиями.

Лейла Магомедова