Победитель выявился непросто

В Республике Ингушетия завершился смотр-конкурс «Лучшее подразделение Добровольной пожарной охраны Северо-Кавказского федерального округа».

В течение двух дней семь команд оспаривали это звание в упражнениях «Юмористическая эстафета», «Боевое развертывание», конкурсе «Визитная карточка», соревнованиях по домино и волейболу.

В первый день смотра-конкурса в «Юмористической эстафете» победили добровольные пожарные Республики Дагестан, на втором месте – их коллеги из Кабардино-Балкарской Республики, на третьем – команда Карачаево-Черкесской Республики.

В конкурсе «Визитная карточка» победу одержала сборная ДПО Ставропольского края, вторыми были добровольные пожарные Чеченской Республики, третьими – хозяева, команда Республики Ингушетия.

В программе смотра-конкурса была такая интеллектуальная игра, как домино. Это только с виду она кажется простой и не требующей особого умственного напряжения. На самом деле борьба за победу в этом виде шла упорная. Здесь сильнейшей оказалась сборная ДПО Республики Северная Осетия-Алания, на втором месте – сборная Карачаево-Черкесии, на третьем – Дагестана.

В программе смотра-конкурса были соревнования по боевому развертыванию и волейболу. В боевом развертывании лучший результат показала команда Чеченской Республики, второй результат – у сборной РСО-Алания, третий – у сборной Кабардино-Балкарской Республики.

В поединках на волейбольной площадке сильнее всех оказались добровольные пожарные Республики Дагестан, на втором месте – сборная ДПО Чеченской Республики, на третьем – Кабардино-Балкарии.

В итоге в командном зачете первое место заняла сборная Добровольной пожарной охраны Чеченской Республики. На втором месте – ДПО Республики Дагестан, на третьем – добровольные пожарные Кабардино-Балкарии. Далее места распределились следующим образом – Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край.

Координатор смотра-конкурса, главный специалист отдела координации и организации взаимодействия с Добровольной пожарной охраной Управления пожарно-спасательных сил Северо-Кавказского регионального центра МЧС России майор внутренней службы Дмитрий Арутюнян отметил:

— Хотя и не было явного фаворита, но все же итоги смотра-конкурса оказались неожиданными. Приятно, что все команды бились до конца, конкуренция была острой практически во всех видах программ, и победителя выявить было нелегко.
Сборная ДПО Чеченской Республики, как победитель смотра-конкурса, будет представлять Северо-Кавказский региональный центр МЧС России в финале II-х Всероссийских сборов подразделений Добровольной пожарной охраны, которые пройдут осенью в Томске.