Первая овощная теплица

В селе Урма открылась первая в Левашинском районе Дагестана теплица фермерского хозяйства «Баракат». Ее владельцы одновременно являются и рабочими на предприятии, но «сил не хватает», поэтому благодаря их затее в Урма создано дополнительно еще 3 рабочих места.

На территории теплицы площадью в 0,15 га Юсуповы выращивают помидоры и огурцы. «Это только начало, если все пойдет удачно, мы планируем расширить ассортимент: болгарский перец, баклажаны, лук – все это будет посажено у нас на грядках», — комментирует мать семейства – Иманат. Теплица уже начала давать первый урожай, его реализация проходит на урминском, левашинском, уллуаинском и даже буйнакском рынках. «Человек, попробовавший наши помидоры и огурцы единожды, возвращается к нам вновь и вновь. Бывали случаи, когда на рынках нас просили дать адрес расположения теплицы для того, чтоб приехать и приобрести большую партию овощей», — без лишней скромности хвастается Магомедшарип – сын Юсуповых.

История создания теплицы самая простая и банальная. Юсуповы, как и многие в районе, из года в год занимались посадкой и выращиванием капусты, но это не всегда оказывалось прибыльным делом. Поэтому семья искала другой источник дохода, хотела открыть свое дело. Так, около десятка лет назад Магомедшарип вместе с отцом Магомедхабибом при очередной оптовой сдаче выращенных ими овощей в одном из городов России обратили внимание на организацию и технологию теплицы. Через много лет, уточнив все нюансы и окончательно решившись на свое дело, Юсуповы открыли свою урминскую теплицу.

Отметим, что данная идея воплощена в жизнь полностью на свои средства, без какой-либо государственной поддержки, но сейчас, по подсказке и при помощи заместителя главы района Асхабали Гадисова, курирующего сельское хозяйство, Юсуповы оформляют пакет необходимых документов для получения специальных дотаций и субсидий.