Жаркие битвы шашистов

В с. Хучни Табасаранского района завершился 13-й лично-командный чемпионат Дагестана по русским шашкам среди мужчин. Примечательно, что с 2001 года все чемпионаты проводятся в с. Хучни при поддержке бывшего главы администрации МО "Табасаранский район", председателя Федерации шашек Дагестана Н. Д. Шихмагомедова. Традицию проводить чемпионат РД в районе поддержал и нынешний руководитель района – и. о. главы А. Н. Мирзабалаев.

В соревнованиях приняли участие 20 шашистов, многие из которых входят в когорту сильнейших в республике. Первенство разыгрывалось по круговой системе. В результате к финишу с одинаковым результатом по 15 очков из 19 подошли 2 участника – многократный чемпион Дагестана Исмаил Исмаилов (Табасаранский район) и бронзовый призер чемпионата Дагестана 2001 года Тимур Курбанов (Дербент). По дополнительным показателям чемпионом впервые стал Т. Курбанов.

Третьим призером чемпионата, отстав на пол-очка, стал действовавший чемпион Дагестана Рустам Исраилов из Хасавюрта. С тем же показателем 14,5 очков четвертое место занял еще один хозяин турнира, многократный чемпион ДАССР, Дагестана и Северной Осетии Гашим Хаирбеков. На 5 месте расположился чемпион республики 2005 года Гаджимурад Алиев из Карабудахкентского района, набравший в сумме 13,5 очков. 6 место также у представителя Карабудахкентского района – у многократного призера чемпионатов РД Мустафы Магомедова, который набрал 12 баллов.

В командном зачете в очередной раз не было равных Табасаранского району, чьи представители, Исмаилов и Хаирбеков, принесли в копилку своего района 29,5 очков. Второе место заняла команда Карабудахкентского района (25,5 очков). 3 место осталось за командой из Дербента (25 очков).

В пятерку лучших команд республики также вошли СК им. М. Базарганова (25 очков) и команда г. Кизилюрта. (20,5 очков). В рамках чемпионата был проведен блиц-турнир, победителем которого стал Г. Хаирбеков. Второе место занял Г. Алиев, а замкнул тройку М. Магомедов.

Салават Салаватов