Аулы Дагестана Убра

Аул расположен примерно в трех километрах северо – западнее Кумуха, лакского районного центра, левее и выше дороги, ведущей в Мегеб и Чох Гунибского района. Со всех сторон аул опоясан глубокими скалистыми обрывами и крутыми, почти отвесными пастбищами.

Судя по всему, аул Убра существовал еще в доисламское время, то есть до X века н.э. На убринском кладбище еще сохранились надгробные камни того периода.

Существует предание о происхождении названия аула. Говорят, в давние времена потерялся сын какого-то правителя. Его долго искали, а нашли на месте нынешнего аула Убра. Когда, как принято в горах, с той горы на эту громко крикнули, там ли он, из аула ответили: «Ур!» — нашли. Отсюда и название аула – Ур или Увур, как его называют лакцы.

В Убре сохранилась мечеть, которой более семисот лет. Конечно, ее несколько раз перестраивали, ремонтировали, но на одном из камней в боковой стене мечети есть надпись на арабском языке. Мечеть построена в 720 году хиджры. 720 год — это по нашему летоисчислению 1303 год.

Еще в 1935 году в Убре проживало более полутысячи человек, сейчас, к сожалению, в ауле осталось не больше двух десятков семей.