УФАС информирует 4

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, признавшего ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») и ОАО «Дагэнергосеть» нарушившими закон «О защите конкуренции».

Ранее «Гимназия города Буйнакска» обратилась с жалобой в Дагестанское УФАС России на необоснованные отключения электроснабжения без предварительного уведомления. К указанному обращению были приложены акты о прекращении подачи электроэнергии, в которых отмечалось, что отключения производились без предупреждения.

По этому факту в отношении ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «ДЭСК» были возбуждены дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

Общества обжаловали данные решения в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований им отказал. Тогда они подали апелляционные жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил их жалобы без удовлетворения.

В отношении энергетических компаний антимонопольной службой были также возбуждены дела об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которых на ОАО «Дагэнергосеть» был наложен штраф в размере 36 466 881 рублей, а на ОАО «ДЭСК» — 300 тысяч рублей.

 «Действия энергетических компаний не только привели к нарушению антимонопольного законодательства, но и имели негативный социальный аспект – были сорваны занятия в общеобразовательном учреждении», — прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.