В Мекеги теперь свои фонтаны

В течение нескольких дней жители села Мекеги Левашинского района под руководством главы сельсовета Магомедзагира Абдурашидова очистили речку в центре села от мусора и построили на этом месте резервуар на случай пожаров.

«На протяжении длительного времени речка в этом месте была захламлена бытовыми отходами. Всего мы собрали и вывезли на место санкционированного полигона 14 машин мусора», — сказал он. Очистив русло реки, им и активистами села было залито раствором цемента 4 бугорка по 13 метров длиной поперек водотока. Все это было сделано для реализации идеи накопления воды в резервуаре. «Со стороны это будет похоже на небольшие водопады, перетекающие один в другой», — прокомментировал Магомедзагир Рашидханович. Идея реализации подобных фонтанов у главы сельсовета возникла, при осмотре фонтанов знаменитого Петергофа, а технология взята с памятника Аякакинскому сражению близ села Аялакаб.
«Выполнив эту работу, мы одновременно решили несколько вопросов: очистили территорию, благоустроили канал и создали водный резервуар на случай возникновения пожаров в селе», — сказал он.

Помимо этого командой активистов были реконструированы два имеющихся моста, на которых заменены перила и дополнительно выложен железобетонными плитами третий, размеры которого составляют 5×3 м. «Раньше людям было неудобно перебираться через речку, приходилось совершать большой крюк или идти до ближайшего моста, чтоб перебраться на другую сторону. Теперь же мы надеемся, что все станет проще и удобнее», — сказал он.

Особую благодарность сельчанам за отклик и помощь при очистке и строительстве водопроема глава села выразил экскаваторщикам Магомедсаламу и Мусе Раджабовым, Магомеду Раджбадинову и Мирзамагомеду Алиеву.