Верхнее Казанище

Центрами оружейного дела в Кумыкии были Тарки, Эндирей и некоторые другие аулы, но главным по праву считалось Верхнее Казанище в Буйнакском районе. Для иллюстрации этого достаточно привести такие данные: в 1835 году здесь насчитывалось 100 наковален, где работала половина населения В. Казанища. Поэтому не случайно, что именно из этого аула вышел знаменитый мастер Базалай, кинжальные клинки которого на всем Кавказе и далеко за его пределами пользовались славой непревзойденных по прочности.

В Казанище за кинжалами приезжали практически со всего Дагестана. Значительная часть базалаевских кинжалов вывозилась в Россию. В Государственном историческом музее России хранится несколько его работ. В 1851 году на Лондонской выставке Базалай экспонировал четыре клинка. В роду Базалая были мастера и по изготовлению огнестрельного оружия.

Самым искусным мастером в роду считался Старший Базалай (родился примерно в 1820-1830-е годы), его дело продолжили младший брат Али, сын Али — Магомед, сын Магомеда — Мустафа, внук Гамза (Гаджи) Базалай.