Слово чемпиону США

В Махачкале, в конференц-зале РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция чемпиона США по боксу среди профессионалов по версии WBC USNBC в полутяжелом весе Меджида Бектемирова. За свою спортивную карьеру спортсмен становился чемпионом мира среди профессионалов по панкратиону, чемпионом страны по боям без правил, многократным победителем всероссийских и международных турниров по ушу-саньда.

Свою спортивную карьеру, как рассказывает Бектемиров, он начал в Махачкале, в спортклубе «Возрождение» под руководством заслуженного тренера России Багаутдина Чаптиева, осваивая азы восточных боевых искусств, таких как ушу-саньда.

«У меня всегда хорошо получалось работать руками, поэтому в своих поединках я делал акцент именно на работу этих частей тела. Это и стало определяющим фактом моего появления в боксе. На моего тренера Б. Чаптиева вышли довольно известные люди из мира бокса с просьбой отправить меня в Америку, чтобы посмотреть меня в деле. Переходить из боев на боксерский ринг для меня было конечно чем-то новым и довольно сложным, даже по сей день», — говорит спортсмен.

Рассказывая о последнем победном поединке за региональный титул WBC USNBC в полутяжелом весе против опытного американца Рэнди Гриффина, Меджид признался, что проходным для него этот бой не стал. Гриффин достаточно известный и опытный боксер. «В первом раунде, когда мне удалось отправить его в нокдаун, я почувствовал, что физически я сильнее. Однако Гриффин показал, что он опытный боец. Мы провели полноценный 12-раундовый бой и только единогласным решением судей победу присудили мне», — сказал чемпион.

Как рассказывает боксер, в США, где очень популярны бои без правил, смешанные единоборства, с ним неоднократно связывались агенты крупнейших бойцовских организаций с целью заключить контракт. «Мне предлагали выступать в бойцовских шоу, однако я думаю, что лучше сконцентрироваться на одном, то есть на боксе», — отметил Меджид.
Бектемиров запомнился своим поклонникам в Америке не только наработанным на тренировках умением оправлять соперников в нокаут. Оказывается, как признается чемпион, американцев поражает дагестанская зажигательная лезгинка в его исполнении.

«Однажды после победного для себя боя я решил станцевать лезгинку. Но это было всего лишь проявлением моих радостных эмоций. Я не думал, что танец настолько изумит местную публику. Видеоролик с исполнением лезгинки попал в Интернет и стал популярным. Мой промоутер решил, что танец теперь станет своеобразной фишкой, отличающей меня от остальных боксеров. Меня теперь часто просят, чтобы я станцевал», — рассказывает спортсмен.

Он также сообщил, что в США проживает многочисленная дагестанская диаспора, и самое главное, как говорит боксер, живет очень дружно: «Я встречал за океаном наших известных дагестанских спортсменов, таких как Хабиб Аллахвердиев, его брат и тренер Шафидин, Магомед Абдусаламов. Они меня всячески поддерживали, я со своей стороны тоже старался быть полезным».

9 августа Бектемиров проведет защиту титула, однако боксер с соперником пока еще не определился.