Инхо

Информацию об ауле Инхо мы почерпнули из записок Абдурахмана из Казикумуха. Он был женат на одной из дочерей имама Шамиля и сопровождал его в Калуге. Записи о дагестанских селениях были сделаны Абдурахманом около 1869 года и входили в его книгу воспоминаний.

Инхо разделяется на две части – Верхний Инхо и Нижний. Оба расположены на берегу реки Муну (от названия аула Муни в Ботлихском районе). Жители этого села Гумбетовского района – храбрые и волевые люди. Дома их на один манер по размерам и стоимости. Средние по качеству. Платья у женщин частью из шерсти, частью из фабричной ткани. Встречается одежда из кожи ягнят или овец. Пища — пшеничный хлеб и мясо. Когда приходят гости, режут овцу. Весной режут ягнят, чтобы использовать кожу для изготовления папах на продажу и на свои нужды.

Посевные участки здесь непросторные, но плодородные. Травы высокие, урожаи богатые и добротные. Климат умеренный, не жаркий и не холодный. Мужчины обрабатывают землю, содержат овец, занимаются и другими делами. Что касается домашних забот и других нужд по очистке и обработке зерна перед посевом, прополки посевов, уборки урожая с полей, очистки его от земли и камешек, доставки к закромам, приготовления пищи, шитья одежды и воспитания детей, то все это лежит на плечах женщин.