Зима должна дать оценку

В Администрации Махачкалы состоялось совещание, на котором обсудили вопрос по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы города к эксплуатации в осенне-зимний период. В нем участвовали помощник главы города Мизенфер Бабасиев, главы районов города, руководитель УЖКХ Абулмуслим Бакаев, руководители ОАО «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплосервис», «Махачкалатеплоэнерго», начальники управлений здравоохранения, культуры, образования и другие. Открыл и вел совещание заместитель главы города по вопросам ЖКХ Ферезулла Кахриманов.

С основным докладом выступил Абулмуслим Бакаев. Он сказал, что анализ результатов подготовки к отопительному периоду 2012-2013гг. показал, что он прошел без значительных сбоев в системе теплоснабжения жилищного фонда. Устойчивая работа предприятий жилищно-коммунального комплекса и учреждений социального фонда стала возможной благодаря своевременно выполненным ремонтно-профилактическим работам по подготовке жилого фонда в системе тепло-, энерго — и газоснабжения.

«В рамках реализации утвержденных мероприятий и во избежание аварийных ситуаций в осенне-зимний период Администрацией города и управлением ЖКХ на сегодня проделана огромная работа. Среднее значение готовности объектов ЖКХ составляет 12,5%. Силами управляющих организаций ТСЖ и ЖСК ведется плановая работа по текущему ремонту жилищного фонда, проводится работа по ремонту труб, центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализационных сетей. На сегодня произведена работа по облицовке системы отопления в 125 домах. Продолжается работа и на объектах коммунального комплекса, ведутся работы по замене сетей водоснабжения», — отметил он.

В соответствии с постановлением мэра столицы был создан штаб для обеспечения контроля своевременной подготовки жилого фонда и социальной сферы города к отопительному сезону в порядке и в сроки, установленные постановлением. Начальником штаба назначен Ферезулла Кахриманов.

О том, как готовятся в зиме в Кировском районе, рассказал глава администрации района Ахмед Нахаев. «Работы ведутся по графику, — заметил он. — Производится ремонт в многоквартирных домах с учетом жалоб, которые были получены от жителей города еще в прошлом году. Плановая работа проводится по ремонту кровли, также с учетом пожеланий жителей ремонтируются подъезды в домах. Под нашим контролем ведется работа по облицовке многоквартирных домов». По словам Нахаева, уже облицованы 72 дома. Всю остальную работу в районе планируют завершить к сентябрю.

Выступили и главы других районов. В частности, глава Ленинского района Залумхан Садулаев подчеркнул, что болезненным для них остается вопрос с домами, которые не закреплены за управляющими компаниями. «Таких домов у нас 48. Я на прошлом совещании просил решить этот вопрос в соответствии с Жилищным кодексом. Если жильцы не определяют форму правления, то в этом случаем органы местного самоуправления должны объявить конкурс и тем самым определить, какая управляющая компания будет заниматься этой многоэтажкой».

В ходе совещания поднимались многие текущие вопросы, среди которых аварийное жилье, перебои в работе ТЭЦ, безопасность многоэтажных домов, незаконные врезки и т.д.

Также краткую информацию о подготовке дали и представители коммунальных служб города, которые сказали о существующих проблемах.

В завершение совещания Ферезулла Кахриманов подчеркнул, что результат работы УК будет виден зимой. «Зима должна дать нам хорошую оценку. Для этого все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК под руководством глав районов должны напряженно работать. Никаких оправданий не должно быть. Все работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября», — строго наказал Кахриманов участникам встречи.

Рамина Насреддинова