Лучшие из лучших

В Администрации Махачкалы состоялась торжественная встреча с одаренными детьми. В ней приняли участие заместители мэра, председатель городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, его 1-й заместитель Адильбек Мурзаев, уполномоченный Президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаева, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, руководитель исполкома Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» Перзият Багандова, директора городских школ.

Открывая мероприятие, мэр Саид Амиров сказал, что наша столица богата талантливыми преподавателями и не менее одаренными и талантливыми учащимися.

«Вы, ребята, являетесь лидерами в своих школьных коллективах. Ваши достижения заставляют и других учеников равняться на вас и тянуться за вами.

Мы рады встрече с вами и испытываем огромное уважение к каждому из вас за стремление достичь результатов в науке, творчестве и спорте.

Отрадно, что в таком юном возрасте вы достойно представляете нашу столицу на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, своим трудолюбием и знаниями защищаете честь нашего города и региона», – подчеркнул он.
Отметим, что только за один прошлый год в олимпиадах разных уровней приняло участие свыше 4000 учащихся города. Среди них множество победителей и призеров.

По итогам прошедших олимпиад, конкурсов, конференций ежегодно за достигнутые успехи 10 школьникам присуждаются именные стипендии главы города, пятеро учащихся представляются к получению гранта Президента России, 10 учащихся представляются на получение гранта Президента Дагестана.

Саид Джапарович также подчеркнул, что Администрация города делает многое для создания комфортных условий для образования и развития молодого поколения. Городская программа «Одаренные дети» за годы своего существования выросла в настоящее движение.

«В текущем году для раскрытия творческого потенциала школьников, овладения навыками исследовательской деятельности в образовательных учреждениях города будут созданы специализированные классы для одаренных детей. Организация обучения в этих классах будет направлена на формирование личности с разносторонним интеллектом, высоким уровнем культуры, готовым для решения перспективных задач социального и экономического развития нашего региона», — добавил глава города.

В завершение своего выступления он сердечно поздравил ребят с достигнутыми успехами и сказал, чтобы они никогда не останавливались на достигнутом, смело шли вперед, были уверенными в своих силах и знаниях и использовали их на благо людей.

«Ваше главное богатство — это знания. Важно не только владеть ими, но и использовать их в жизни. Любите свой родной город, республику, страну. Дерзайте, совершайте добрые поступки, с честью несите свое имя, достигайте поставленных целей».

Ребят также поздравила Интизар Мамутаева: «Здесь собрались лучшие из лучших, и я рада, что вы оправдали надежды и труд ваших родителей и учителей. Вы гордость нашего города и будущее нашего Дагестана и России. Я надеюсь, что вы всегда будете прибавлять славу нашему Дагестану, вольетесь в огромную армию талантливых людей России. Желаю вам чистого неба над головой, мира и добра в каждом доме. Любите свою родину, город и семью». Далее она прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Берегите детей».

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова подчеркнула: «Вы наш золотой фонд и будущее нашей страны. Будьте достойными людьми, приобретайте знания. Знайте, что образовательная система города считается одной из лучших в республике. Большие усилия прикладывает Администрация для создания условий для вас и улучшения материально технического обеспечения школ образовательной системы.

За каждым из вас стоит не один педагог, который вложил свои силы, терпение, знания и умение. За что им огромное спасибо».

Детей пришли поздравить певица Лаурита, Дагестанский государственный детско-юношеский ансамбль лезгинки «Ватан», муниципальный заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана. Счастливое детство».

Отметили и лучшие школы, которые способствовали продвижению проекта «Дневник.ру» в республике. Представители Дагестана заняли на общероссийском конкурсе третье место. Их наградили современными планшетными компьютерами, грамотами и флеш-картами. Отдельные призы были учреждены для тех школ, которые наиболее оперативно заполняют электронные дневники. Также от главы города грамоты получили отличники учебы и победители олимпиад.

Рамина Насреддинова