Дуакар

Дуакар расположен в юго-восточной части горного Дагестана, в южной части Дахадаевского района. Поселение расположено на крутой скалистой горе, густо застроенной домами с плоскими глиняными крышами.

Научно обоснованных данных по поводу происхождения названия аула не существует. Говорят, что свое название Дуакар получил от армянских слов «ду-ну акар», что означает «твердокаменные». В период существования Кавказской Албании Восточный Кавказ, в том числе и Южный Дагестан, находился в самых тесных и многосторонних отношениях с Арменией.

Ослабление их наступило лишь в эпоху арабского завоевания. Дуакар, помимо непосредственно самого аула, — это этнотерритория, окруженная соседями, говорящими на разных диалектах даргинского языка. В нее входят 15 населенных пунктов.

В ХI-ХII веках мелкие поселения исчезали, объединившись в крупные села. В Дуакаре этого не произошло. Все хутора остались там, где были основаны впервые, и не исчезли со временем, за исключением разрушенных.

На территории Дуакара много оборонительных сооружений. Борьба за независимость — первейшая заповедь горцев, и дуакарцы ее свято чтут. Они обороняли свой аул от орд Чингисхана, Тимура, турецких и иранских завоевателей, воевали против Надир-шаха. Участвовали дуакарцы и в Великой Отечественной войне. Весной 1942 года практически все мужчины аула ушли на фронт.