Успехи юных кизлярских баскетболистов

Хочется поздравить сборную команду юношей Кизлярской "ДЮСШ" по баскетболу под руководством заслуженного работника физической культуры Республики Дагестан, тренера-преподавателя Петра Петровича Начевного. В упорной борьбе команда стала чемпионом в первенстве РД среди юношей и девушек 1998-1999 гг.р., в зачет VI летней спартакиады учащихся России 2013 года, проходившей в г. Избербаше. В состав команды-победителей входили Даниил Амиров, Арсен Тарасов, Малик Кавхаев, Камалдин Магомедов, Евгений Доценко, Максим Берлов, Геннадий Шумченко, Керим Агаев.

В предварительных играх своей подгруппы ребята не оставили никаких надежд своим соперникам. Так, в игре с командой г. Хасавюрта они победили с разгромным счетом 44:9, у команды г. Махачкалы выиграли со счетом 47:28, а команда г.Дагестанские Огни проиграла кизлярцам со счетом 36:14, и с шестью очками они вышли в финал.

В финале баскетболистам ДЮСШ г.Кизляра не было равных. Первая игра с командой г. Избербаша закончилась со счетом 47:22 в пользу кизлярцев, и последующие команды были повержены: Кизляр-Каспийск — 31:23; Кизляр-Махачкала — 47:28.
В итоге команда г.Кизляра стала безоговорочным чемпионом. Ее члены включены в состав сборной Дагестана и примут участие в первенстве Северного Кавказа в городе Ессентуки.

В первенстве Республики Дагестан приняли участие кизлярские девочки под руководством тренера-преподавателя Анны Ивановны Захарченко, занявшие второе призовое место. Поздравляем кизлярских баскетболисток Анастасию Захарченко, Ирину Тамашакину, Ангелину Щапину, Жанну Исаеву, Джаниту Амрахову и Елену Начевную.

В своей подгруппе команда девушек не имела поражений. Игра с командой Кизлярского района закончилась со счетом 30:17, с командой г. Избербаша — 30:26, а девушки из г.Дагестанские Огни проиграли кизлярским спортсменкам со счетом 30:15. Итог игры команд г.Кизляра и Каякентского района — 36:5.

С 8 очками кизлярская команда вышла в заключительную часть соревнований. Финальные игры начались со встречи между командами Кизляра и Избербаша (результат — 30:26). Кизлярки с каспийчанками сыграли со счетом 35:14. А самая напряженная схватка была с командой г.Махачкалы. До последних секунд игры победитель был неизвестен, и вот последний штрафной бросок баскетболисток команды Махачкалы выводит их вперед — 32:31, кизлярки — на втором месте.
Всем ребятам хочется пожелать здоровья, отличной учебы, дальнейших спортивных побед, тренерам-преподавателям – больших творческих успехов в воспитании подрастающего поколения.

Л.Пашаева