«Начинающий фермер»

В селении Нижний Дженгутай Буйнакского района в средней школе им. Ю. Акаева прошла деловая интеллектуальная игра «Начинающий фермер» для школьников 9-11 классов. Ее организатором выступило дагестанское региональное отделение организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке ДРО ВПП «Единая Россия».

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта инициативной группы открытого молодежного правительства. Основные цели и задачи мероприятия — закрепление молодежи на селе, выявление и поддержка талантливых людей, расширение кругозора сельской молодежи в области экономики, бизнес-планирования.

Игра проходила в два этапа. Первый включал в себя обучение учащихся и формирование команд. Участники разделились на три команды, и каждая выбрала определенный бизнес-проект, который впоследствии нужно было разработать и презентовать. В том числе производство кур-бройлеров, мяса (говядины) и выращивание картофеля. Обучение проводили Рашид Абдуллаев и Меджид Султанов.

Второй включал саму игру, которая состояла из следующих конкурсов — презентация проекта, конкурс капитанов, викторина на знание программ поддержки села, конкурс-ситуация и видеоролики.

Каждый из конкурсов оценивался жюри, и выставлялись баллы, по сумме которых определялись победители. В жюри входили сотрудник общественной приемной Дмитрия Медведева в Дагестане Махач Джафаров, руководитель Буйнакского местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Кагир Магомедов, руководитель ДРО «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов, руководитель ДРО «Молодой гвардии Единой России» Магомед Хатипов.

С начала игры команды задали высокий уровень и поддерживали его на протяжении всех конкурсов. В итоге команды расположились следующим образом: 1 место — проект «Производство картофеля», 2 место — «Производство кур-бройлеров», 3 место — «Производство мяса». Каждый участник игры получил диплом, сувенир, а команде-победителю достался DVD-проигрыватель от партии «Единая Россия».

«Мы впервые проводим такую игру со школьниками. Ранее нами была организована игра со студентами в рамках реализации проекта-победителя в конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодежи, проходившем на форуме «Машук-2012». Наш проект направлен в основном на сельскую молодежь. И мы считаем, что работа с молодежью должна начинаться со школьной скамьи. Сегодняшние участники игры — это будущие молодые специалисты. Надеемся, что ребята вернутся после учебы в село и будут работать в сельском хозяйстве, а знания, полученные в ходе игры, помогут им реализовать свои идеи, открыть свое дело», — отметил один из организаторов Рашид Абдуллаев. Организаторы мероприятия выразили благодарность руководству школы за помощь в проведении игры.

Камила Ханмагомедова