«Лазурный берег» будут строить дагестанцы

В настоящее время возле Махачкалы началось строительство нового города-спутника с условным наименованием «Лазурный берег». Основным инвестором-застройщиком в рамках проекта является ООО «Махачкалинское взморье». Изначально предполагалось, что новый город будут строить китайские рабочие. Такое решение принималось по настоятельной рекомендации проектной компании из КНР «Dalian Tiangong architectural design company, Ltd», которая, собственного, и разрабатывала проект будущего города. Только в этом случае, утверждали китайцы, удастся гарантировать качество и сроки исполнения строительных работ.

Компания «Махачкалинское взморье» вначале приняла условия китайцев. Одним из первых объектов будущей грандиозной стройки стал так называемый «городок китайских строителей», рассчитанный на прием и проживание до одной тысячи человек из числа строителей и инжинерно-технического персонала.

Однако сам факт создания стольких рабочих мест для иностранцев вызвал сдержанную реакцию в дагестанском обществе. Многие, признавая уникальность и высокую значимость проекта, считали целесообразным трудоустраивать как можно больше земляков. В этом случае, уверяли скептики, вырастет социальная значимость проекта, а многие дагестанцы получат гарантированную постоянную занятость на многие годы вперед.

Но как сохранить баланс между экономической отдачей от проекта и социальной значимостью стройки? Изначально в реализации проекта «Лазурный берег» участвуют только средства частных капиталовложений. Ни копейки государственных бюджетных средств компания «Махачкалинское взморье» не привлекает. И потому компания-инвестор должна, в первую очередь, повышать коммерческую эффективность проекта и решать проблемы, которые ставит перед нею частные инвесторы.

Однако, понимая высокую социальную значимость создания большего количества рабочих мест, компания пошла по пути привлечения максимально возможного числа рабочих и инжинерно-технического персонала из числа дагестанцев.

Основным застройщиком проекта стало ООО «Салам», которое на строительстве целого ряда объектов зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. ООО «Салам» — один из наиболее проверенных и опытных подрядчиков, не раз доказавших свою высокую эффективность при создании крупных объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, эта компания имеет собственный парк необходимой строительной техники и квалифицированные трудовые ресурсы. ООО «Салам» широко привлекает на работу специалистов-строителей из числа дагестанцев, обеспечивая их достойной заработной платой и гарантированной работой.

Пока еще остается актуальной проблема наличия достаточного количества квалифицированных инженерно-технических кадров и квалифицированных рабочих. К сожалению, с распадом прежде эффективной системы профессионально-технического образования хорошие специалисты в Дагестане по всем специальностям – в дефиците. ООО «Салам» уже сегодня сталкивается с дефицитом трудовых ресурсов и вынуждено приглашать на работу высоквалифицированных специалистов из других регионов и ближнего зарубежья. Но, тем не менее, при сопоставимых навыках приоритет при трудоустройстве будет отдаваться дагестанцам. Компания «Салам» приглашает на работу хороших строителей разных специальностей, имеющих опыт возведения сложных в инженерно-техническом плане сооружений и высотных домов.
Как известно, инициатором проекта «Лазурный берег» выступила Администрация Махачкалы и лично глава города Саид Амиров. В своих выступлениях Саид Амиров не раз подчеркивал, что новый город решит множество социальных проблем Дагестана: даст работу десяткам тысяч человек, предложит на рынок высококачественное и доступное жилье, создаст условия для развития курортного и рекреационного бизнеса, разгрузит исторический центр города и т.д.

Изначально проект «Лазурный берег» рассматривался не только в плоскости коммерческой отдачи частным инвесторам, но и в плане социальной ответственности и социального партнерства власти и бизнеса. И поэтому было принято решение о преимущественном привлечении дагестанцев к строительству города-спутника и об отказе от соглашения с китайскими строительными компаниями.

Однако перемены никак не скажутся на реализации проекта «Лазурный берег» в целом. Уже сегодня махачкалинцы могут видеть, насколько быстро идет возведение первых многоэтажных домов будущего города-спутника. Активно идет создание сети инженерной и коммунальной инфраструктуры, будущих дорог и площадей.

Как и предполагалось, новый город со временем станет крупным населенным пунктом, важным административным, торговым, промышленным и культурным центром нашей республики.

Уже сегодня начавшаяся практическая реализация проекта «Лазурный берег» дает работу многим сотням дагестанцев и достаток их семьям. А решение компании «Махачкалинское взморье» и ООО «Салам» о преимущественном найме на работу дагестанских строителей и специалистов вводит новые стандарты социально-ответсвенного бизнеса.

Сергей Исрапилов