Бронзовый призер Дельфийских игр

Ансамбль национального танца Дагестанского государственного технического университета «Вершины Кавказа» принял участие в XII молодежных международных Дельфийских играх, которые проходили в Новосибирске.

Руководителем дагестанской делегации является заместитель начальника отдела творческих, досуговых и оздоровительных программ Комитета по делам молодежи Людмила Меликова. По ее словам, на счету коллектива множество побед, в том числе I место в номинации «Народная хореография» Республиканского телевизионного проекта «Первый шаг» в Махачкале: «Современные Дельфийские игры — соревнования в различных областях искусства. Программа российских творческих состязаний в этом году охватывала 28 номинаций — это музыка, театр, танцы, а также веб-дизайн, дизайн одежды, народные промыслы и другие, а в программе игр стран содружества — 19 номинаций». 

20 мая состоялась официальная церемония закрытия двенадцатых молодежных Дельфийских игр России и восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. На мероприятии были подведены итоги культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013», а также состоялась церемония награждения победителей в каждой из номинаций. Так, в торжественной обстановке жюри назвало имена лучших творческих коллективов, в числе которых обладатель бронзы в номинации «Народный танец» ансамбль танца ДГТУ «Вершины Кавказа». В завершение всех участников и гостей ожидал гала-концерт.

Напомним, что в XII молодежных Дельфийских играх России принимало участие более 2,4 тысячи человек в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов России и 21 государства.

Следует отметить, что финансовую поддержку дагестанскому коллективу для участия в играх оказал Комитет по делам молодежи республики. 

Камила Ханмагомедова