Из племени победителей

Он участвовал на всех городских мероприятиях и торжествах: выступал в школах, в вузах, на призывном пункте, в коллективах органов внутренних дел. Делился воспоминаниями о Великой Отечественной войне и читал свои стихи.

Ничто не предвещало, что за 41 день до 1 мая – дня юбилея, 95-летия со дня рождения, не станет Виктора Семеновича Бударева, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, заслуженного наставника молодежи РД, автора девяти сборников очерков и стихов о Великой Отечественной войне и современниках – защитниках Отечества.

В преддверии 68-ой годовщины Дня Победы он готовился принять участие в торжествах, поделиться воспоминаниями о фронтовых дорогах, о боевых товарищах. Войну Виктор Семенович встретил на границе с Румынией, проходившей по реке Прут, где он служил пограничником, заместителем политрука 15-й погранзаставы 24-го погранотряда НКВД. Пять дней пограничники заставы отбивали атаки немецко-румынских войск. На шестой день после получения приказа с боем, перешли на новые рубежи.

Воевал Виктор Семенович на Юго-Западном, Западном фронтах. Затем, в составе 395-стрелковой дивизии – на Южном и Северо-Кавказском фронтах. В составе Первого Украинского фронта принимал участие в освобождении от фашистов Украины, Белоруссии, Польши, в битве за Берлин. День Победы встретил западнее Берлина, на реке Эльбе.

После войны три года находился в Берлине, затем – на границе с Турцией, в Краснодаре и Дагестане. С 1962 года служил в органах внутренних дел Дагестана. После выхода на пенсию занимался общественной деятельностью.

Его подвиги отмечены боевыми наградами: орденами и медалями, среди которых медаль «За отвагу». Его труд отмечен Почетной грамотой Республики Дагестан и многими ведомственными наградами.

Любовь к близким и сослуживцам он выражал, через стихи. В своих книгах он рассказывал о погибших за Родину и отмечал заслуги живущих.

Из походной фронтовой тетради:

СОЛДАТСКИЙ ХЛЕБ

Друг, суровая молодость наша,
Так прекрасна и так далека,
А когда-то мы пшенную кашу
Ели из одного котелка.

И потом поднимались в атаку
В предрассветной глухой тишине,
Из которой немецкие танки
К нам ползли по колючей стерне.

И когда меня ранило в ногу,
Ты в укрытье меня поволок
И, чтоб было сподручней в дороге,
На груди спрятал хлебный паек.

Но приметил нас снайпер немецкий,
На курок со злорадством нажал
И тотчас же ты вскрикнул по-детски,
На ржаные колосья упал.

Я подполз… Я тебя не покинул
И, рванув на шинели крючок,
У тебя из-за пазухи вынул
Продырявленный хлебный паек…

Батальон наш пошел в рукопашный…
Под раскатистый грохот: «Ур-ра!»
Родились, знать, мы оба в рубашке,
Если вынесла нас медсестра.

И потом в полевом лазарете
Слушал доктор наш долгий рассказ,
Как тебя на холодном рассвете
Хлеб солдатский от гибели спас.

Много внимания он уделял военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи.

В День Победы мы, живущие, должны вспомнить тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял независимость Родины и победил фашизм, одним из них был Виктор Семенович Бударев.

Наида Эффендиева