Первая чемпионка мира

Первой чемпионкой мира по рукопашному бою стала дагестанка. Пояс победительницы получила Сеанат Шахсинова на Втором чемпионате мира, который проходил в Москве, на арене Дворца спорта «Динамо».

Крылатский турнир собрал спортсменов из 43 государств: России, Азербайджана, Бельгии, Германии, Армении, Бразилии, Ирана и других. Инициаторами и организаторами проведения чемпионата мира по рукопашному бою выступили Международная федерация рукопашного боя и Общероссийская федерация рукопашного боя при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, а также Москомспорта.

Пояса чемпионов мира разыгрывались как среди мужчин, так и среди женщин в различных весовых категориях. Сеанат Шахсинова стала первой в весовой категории до 60 кг, с блеском одержав победу в трех боях. В своем юном возрасте 20-летняя спортсменка уже стала мастером спорта России и чемпионкой России – 2012 по рукопашному бою. Сеанат – студентка факультета физической культуры и спорта Ставропольского института дружбы народов Кавказа.

Эта общая победа, одержанная нашей чемпионкой совместно с Петром Пашковым – заслуженным тренером России по боксу, директором Детско-юношеской спортивной школы Лабазаном Лабазановым – мастером спорта России, тренером высшей категории по рукопашному бою. Чествование первой чемпионки мира по рукопашному бою состоится во время празднования Дней культуры Дагестана на Ставрополье, 20-21 мая.