Искусство стрелять

Мастерское владение оружием всегда высоко ценилось и показывало, что человек готов защищать свой дом и Родину. Не просто овладеть навыками стрельбы. Поэтому популяризация стрельбы и как спорта, и как важного звена при подготовке молодых людей к службе в армии является одним из приоритетов в деятельности Оборонного общества ДОСААФ России. Соревнования в различных стрелковых видах по накалу страстей могут соперничать со многими зрелищными видами спорта.

В целях дальнейшей популяризации стрелкового спорта и в соответствии с календарным планом спортивно-массовых и комплексных мероприятий Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России провело лично-командное первенство Дагестана по пулевой стрельбе, среди образовательных учреждений и спортивно-технических клубов республиканского ДОСААФ.

Первенству предшествовали отборочные соревнования на местах в организациях ДОСААФ среди призывной и допризывной молодежи.

Состязания были проведены в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «День призывника» и посвящались 100-летию со дня рождения А.И.Покрышкина, первого трижды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Великой Отечественной войны, маршала авиации СССР, бывшего председателя ДОСААФ СССР.

Соревнования состоялись в тире Махачкалинского спортивно-технического клуба ДОСААФ России. В них приняли участие команды 7 образовательных и 8 спортивно-технических клубов республиканского ДОСААФ.

На линии огня шла упорная борьба, участники продемонстрировали умелое владение оружием и мастерскую стрельбу.

Командную победу одержали стрелки из Махачкалинской объединенной технической школы, второе и третье места поделили спортивно-технические клубы г.Махачкалы и Карабудахкентского района. В личном зачете лучший результат у Тагира Агашарипова из Махачкалинского СТК, второе завоевал Абакаргаджи Абакаров из Карабудахкентской СТК, третье – Ахмед Абдуллаев из Махачкалинской ОТШ.

Команда-победитель и призеры были награждены кубками и дипломами. Победитель и призеры в личном зачете награждены медалями и дипломами.

Турнир был хорошо организован и прошел в торжественной обстановке на высокой патриотической ноте. Его цель – пропаганда и привлечение молодых людей к занятиям стрелковыми видами спорта. Организацию и проведение соревнования обеспечили главный судья П.С.Абдуллаев и секретарь В.А.Перевозчиков, а также начальник Махачкалинского СТК А.М.Юнусов.

Константин Борчалинский