Открытый урок МЧС

В рамках проведения Всероссийского Открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности спасателями Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России и личным составом ПЧ №8  был проведен открытый урок в школе №50 г. Махачкалы.

Во дворе школы была развернута фотовыставка на тему «Профессия от Бога – спасать людей».

В ходе мероприятия спасатели и пожарные рассказали школьникам о чрезвычайных ситуациях различного характера, о том, как себя вести в этих условиях, ответили на многочисленные вопросы учащихся. Прямо на школьном дворе спасатели продемонстрировали работу гидравлических и других инструментов, применяемых при ликвидации ЧС техногенного характера.

Также была проведена тренировочная эвакуация людей с верхних этажей с применением альпинистского снаряжения.

Пожарный расчет ПЧ №8  продемонстрировал быструю и четкую ликвидацию условного пожара, а также навыки правильного обращения с огнетушителем.

Гвоздем программы стал кинологический расчет спасателя Абдулаева и его питомца по кличке Хейло. Ведь общение с умными собаками очень хорошо влияет как на детей, так и на взрослых. Школьники были в восторге от продемонстрированного кинологами  мастерства собаки, как в послушании, так и в поиске условных пострадавших.

В завершение мероприятия директор школы №50 Махач Изиев поблагодарил спасателей за интересную встречу.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РД