«Мы в пожарные пойдем!»

Сотрудники пожарной части №13 принимали в гости ребят подготовительной группы прогимназии № 66 г. Махачкалы.

В начале пожарно-профилактического занятия сотрудники МЧС рассказали детям о мерах безопасности и правилах поведения при пожаре, раздали буклеты на противопожарную тематику. И самое главное, научили ребятишек, как уберечь себя в случае пожара. Заместитель начальника части Руслан Гасанов прокомментировал обстановку с пожарами, зарегистрированными на территории республики с начала текущего года, рассказал о случаях трагической гибели взрослых и малолетних детей.

Работники пожарной части объяснили мальчишкам и девчонкам назначение каждого предмета противопожарного оборудования. Ребята рассматривали всё с большим интересом, наперебой задавали вопросы. В частности, их очень волновало, как пожарные работают в такой тяжелой одежде. Огнеборцы ПЧ-13 развернули боевую технику, проложили пожарные рукава и показали тушение условного очага возгорания. Это вызвало у ребят бурю эмоций и восторга. Всех, в особенности мальчиков, интересовал вопрос о составе пены.

Ребята примерили на себя костюмы пожарных, каски, посидели в кабине пожарной автоцистерны. Казалось, что большего счастья им и не надо!

В завершение, все учащиеся, дружно поднявшись на пожарную машину, хором прокричали известную фразу: «Подрастем и в пожарные пойдем!»

Хочется отметить, коллектив прогимназии №66 города Махачкалы под руководством талантливого педагога Маргариты Велихановой, уделяет большое внимание вопросам привития навыков безопасного поведения детям и активно сотрудничает с работниками Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Надеемся, что «новоиспеченные» юные пожарные останутся на долгие годы активными помощниками в деле профилактики пожаров.

Написат Магомедова