Без паники

В целях предупреждения пожаров на транспорте сотрудники МЧС провели противопожарные рейды на автозаправках республики.

Подъезжающим на АЗС автолюбителям были вручены агитационные листовки и буклеты, информирующие о способах контактов со службой «01» МЧС.

К сожалению, практика показывает, что мимо места ДТП проезжают десятки автомобилистов, но не многие из них вызывают по мобильному телефону скорую помощь или полицию, оказывают первую доврачебную помощь попавшим в беду. Равнодушие окружающих подчас лишает пострадавшего последнего шанса на жизнь…

Никто не может предсказать, где и когда случится беда, а поэтому всем нам необходимо знать о поведении при возникновении подобной ситуации.

Как правило, в первую очередь горит моторный отсек. Не открывайте капот полностью, иначе облегчите приток воздуха к огню. Приоткрыв капот, направьте струю из огнетушителя в щель.

Главная опасность — взрыв бензобака. Поэтому избегайте находиться возле горящего автомобиля со стороны бензобака.
Если после отключения зажигания горящий двигатель продолжает работать (замкнулись провода из-за обгорания изоляции), после остановки машины включите повышенную передачу и выжмите до конца педаль газа. Машина не сможет тронуться с места на повышенной передаче, и мотор заглохнет.

А вообще, первое правило в любой чрезвычайной ситуации — не поддаваться панике, ведь выход из создавшегося положения нужно найти за считанные секунды.

Сотрудники органов надзора обращаются к гражданам с просьбой не оставаться безучастными к судьбам пострадавших при пожаре в автотранспорте и напоминают, что звонить нужно в службу «01» МЧС, посредством операторов сотовой связи «Билайн» по номеру 001, «Мегафон» и «МТС» — по номеру 010.