Аулы Дагестана Хебда

Административный центр Шамильского района, расположен на берегу реки Аварское Койсу у подножья Богосского хребта. Местность имеет благоприятные климатические условия, что способствует развитию садоводства и огородничества. Здесь растут инжир, гранат, апельсины, виноград и другие теплолюбивые культуры.

Название местности Хебда произошло от аварского слова, означающего скудность растительности. Местность Хебда до 50-х годов прошлого столетия была настолько малопригодна для жизни, что путники и днём не могли оставаться здесь от жары и малярии. Места вдоль реки были заболочены, и комары передавали болезни, от которых умирали люди. Первые помещения для почтовой связи на местности Хебда были построены в 1909 году согласно надписи на строениях. В 30-х годах построили помещения для перевалки грузов в Тляратинский и Цунтинский районы. Для обслуживания этих складов здесь проживали 2-3 семьи.

С 1929 по 1960 год районный центр находился в селении Кахиб. В Кахиб автомобильная дорога проходила по опасным участкам. Зимой дороги закрывались. Учитывая эти и другие причины, в 1960 году районный центр перенесли в местность Хебда.

В селении Хебда в настоящее время проживает население из всех 47 сёл района.