Аулы Дагестана Хаджалмахи

Крупное селение в Левашинском районе. Население – большинство даргинцы. Язык даргинский, цудахарский диалект. На территории нынешнего Хаджалмахи было пять поселений: Аялабек, Берламик, Капи, Рагала-дирка и Суахар.

Долгое время село называли Худжалая, а не Хаджалмахи. Дословно, если перевести с цудахарского диалекта даргинского языка, «ая» – это аул, смысловой перевод Худжалая – это аул, в котором живут потомки Хужа, Хужала — это притяжательное наклонение от имени Хужа, соответвенно Хужаламаши – это отселок (поселение) Хужа. Впоследствии из-за сложности произношения на русском языке Хужаламаши или Худжалая появился своеобразный, облегченный для произношения на русском языке симбиоз обоих названий села (Худжалая и Хужаламаши) – Хаджалмахи.

Первоначально село находилось на возвышенности, обосновывалось это необходимостью защиты села от нападений, происходивших нередко в те времена. Впоследствии царские власти построили военное укрепление на этой местности, переселив жителей, проживающих там, в более низменную местность – шарли.

Вдоль села протекает река Казикумухское Койсу, образуя водопад Чахяя. Самая высокая точка села – Хитинбек (Красная вершина) находится на высоте 1600 м над уровнем моря.