Аулы Дагестана Уркарах

Местные жители объясняют происхождение названия Уркарах от «уркалаг» — нечто вроде «задвижка», «замок здешней земли». Связано это с контролирующим положением аула на дороге. Первые упоминания о селении относятся к IХ-Х вв., где говорится о Карахе (Кердж). К этому же периоду относятся найденные в окрестностях древние полуцилиндрические надгробия.

Есть одно уркарахское предание, по которому аул делился в прошлом на три части, где отдельно жили «армяне», «евреи» и «русские», т.е. те, кто исповедовал армяно-григорианство, православие и иудаизм. Трижды приходили в Уркарах арабы, чтобы обратить его жителей в ислам, постепенно это им удалось, причем первыми приняли ислам «армяне». Окончательно ислам утвердился в Уркарахе лишь тогда, когда один из местных жителей убедил арабского военачальника выдать за его сына свою дочь. Араб согласился, и в свою очередь сам женился на уркарахской девушке.

В свое время Уркарах был резиденцией уцмия кайтагского. Основную массу уркарахцев составляло свободное крестьянство — уздени. Однако особенностью Уркараха являлась выделившаяся из узденства привилегированная группа — канца. В прошлом аул делился на шесть кварталов, довольно обособленных, жители каждого занимали определенное общественное положение.