Юбилей родной школы

В Махачкалинской школе №52 отметили 110-летний юбилей. Поздравить юбиляров пришли заместитель главы города Ольга Портнягина, руководитель Махачкалинского исполкома партии «Единая Россия» Перзият Багандова, представители администрации Кировского района и Управления образования города, а также выпускники школы.

Открывая торжественную часть, первоклашки прочитали стихи о любимой школе. Ее директор Сельминаз Сафарова приветствовала гостей и сказала: «Менялись времена, менялась школа, но хочу вам сказать, что главной и неизменной фигурой в ней всегда остается ученик, который верит в нас, надеется на нашу помощь. Силами учителей сделано немало, открыт музей, а в феврале школе был дан статус лицея. Мы стараемся сохранить все школьные традиции и хотим показать ее с достойной стороны».

Приветственный адрес главы города Саида Амирова зачитала его заместитель Ольга Портнягина. «Богата история, летопись вашей школьной биографии, о которой можно много говорить. Сердечно поздравляю учителей и учеников с торжественным событием — 110-летним юбилеем. За это время из стен школы вышли тысячи учеников, которые сегодня живут и работают в разных уголках нашей страны. Это ученые, медицинские работники, политические деятели, спортсмены.

Среди педагогического состава школы залуженные учителя республики, почетные работники общего образования РФ, отличники образования Дагестана и России, обладатели президентского гранта, победители конкурса «Лучший учитель России». Ваш педагогический состав ежегодно участвует в российских и республиканских олимпиадах, научных конференциях, занимает десятки призовых мест. Особо благодарю ветеранов образовательной системы, которые многие годы исполняли свой долг. Желаю всему коллективу крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, учебе и жизни», — говорится в адресе. Именными часами главы города Махачкалы и почетными грамотами были награждены ряд учителей.

Начальник управления общего и профессионального образования РД Лариса Абрамова сказала: «Как педагог я всегда стараюсь выразить слова благодарности своим коллегам. Ведь именно от нас зависит, каким будет гражданин нашей страны. Низко преклоняюсь перед учителем, ведь благороднее этой профессии нет. И хочется верить, что со временем мы будем сравнивать зарплату учителя не со средне- экономической, она будет выше и достойней всех остальных зарплат. Желаю вам педагогических побед и профессиональных успехов». От лица Министерства образования за значительные успехи в организации усовершенствовании учебно-воспитательного процесса, в формировании интеллектуального, культурного развития личности и за большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, а также многолетний плодотворный труд, лучшие учителя школы были награждены нагрудными знаками «Отличник образования РД» и почетными грамотами Министерства образования.

Поздравила юбиляров и заместитель главы администрации Кировского района Габибат Гасанова. «Эта школа — одна из старейших в республике, и она оказалась в Кировском районе. Приятно, что, несмотря на такой старейший возраст, вы всегда молоды душой и всегда впереди всех начинаний в педагогическом труде. Коллектив постоянно участвует во всех мероприятиях, которые проводятся в районе, городе и в республике. Любую задачу можно поставить перед коллективом, и она будет выполнена. Вам всегда везло с руководителями: Роза Гасановна, Магди Бутаевич вложили много труда в создание имиджа школы», — отметила она. Г.Гасанова также наградила ряд учителей почетными грамотами администрации района и сообщила, что завуч школы представлен на звание «Заслуженный учитель РД».

О призвании учителя и о том, что миссия преподавателя самая востребованная, сказал и начальник Управления образования города Кубзар Гуруев. «Сегодня учитель — это человек, который выполняет в обществе одну из важных задач — растит будущее поколение. И от того, насколько он профессионален, компетентен и как учит ребенка, зависит то, в каком обществе мы будем завтра жить: богатом, красивом, уютном, нравственном или в том обществе, где стреляют, воюют, убивают. Поэтому мы всегда говорим об учителе с большой буквы.

— Недавно мы получили письмо о присвоении школе статуса лицея. И, естественно, ожидается надбавка к зарплате на 15 %, — подчеркнул Кубзар Исрапович и добавил, что 52-ой лицей славится своими сильными педагогами. — Желаю, чтобы опытные учителя делились своими профессиональными навыками, воспитывали достойное поколение и повышали профессиональный уровень молодых учителей». Ряд учителей также были награждены почетными грамотами Управления образования Махачкалы.

В завершение торжественной части учащиеся школы показали гостям свою концертную программу. Также желающие могли насладиться работами, сделанными руками учеников школы, – поделками, картинами и рисунками.

Рамина Насреддинова