Тануси

Название аула происходит от «Тад-нуси»: «тад» — по-аварски «верхний», а «нуси» — просто название местности (возможно, связано с титулом «нуцал»). У въезда в аул до сих под находится большой камень треугольной формы с отверстием. По рассказам местных жителей, это подпятник каменных ворот, существовавших во времена легендарного доисламского правителя Аварии Сураката.

Таких ворот было трое. Все они вели в замок, который существовал на месте нынешнего Тануси и был резиденцией Сураката. Его подданные, жившие в окрестностях резиденции, были христианами, язычниками или иудеями. Об истории аула Тануси когда-то была составлена подробная рукопись, довольно большая по объему.

Содержание ее долго еще существовало в памяти старожилов. Рукопись хранилась в доме бегаула. Дом его в свое время подвергся разграблению, и с тех пор эту рукопись никто не видел.

Существует легенда, согласно которой от ворот замка Тануси до сторожевого поста на горе Акара (перед Хунзахом) была натянута железная цепь. Если с поста в замок или обратно надо было передать сигнал, сообщение или вызов, цепь быстро натягивалась (у обеих ее концов дежурили люди). Это служило сигналом для дежурившего у противоположного конца цепи.
Тануси — родной аул первого Президента Республики Дагестан Муху Гимбатовича Алиева.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСумбатль
Следующая статьяТарки