Шахматная лига для студентов

В Махачкале, в Доме шахмат имени Анатолия Карпова стартовал первый этап студенческой шахматной лиги. Открывая турнир, приветствовали участников председатель Комитета по спорту, туризму и молодежи Ислам Алиев и главный судья соревнований, международный гроссмейстер Джакай Джакаев. В спортивном празднике интеллектуальной игры в этом году приняли участие студенты ведущих учебных заведений республики.

Как отметил Джакай Джакаев, турнир студенческой шахматной лиги в новом формате проходит в Дагестане впервые. На каждом этапе за первые 10 мест участникам начисляются баллы, которые идут в общий командный зачет Лиги.

Места команд на каждом этапе определяются по наибольшему количеству набранных баллов участниками команд.

«Основной целью проводимых нами соревнований являлось выявление не только лучших шахматистов, но вовлечение как можно большего количества молодежи в спортивную среду. Думаю, те задачи, которые ставились перед началом турнира, мы успешно выполнили. Наши студенты показали интересную и яркую игру со множеством интересных комбинаций и ходов», — сказал Д. Джакаев.

Мастерство дагестанских шахматистов на турнире, высоко оценил Андрей Ласковенко — помощник депутата Государственной Думы Анатолия Карпова. Он отметил, что дагестанская шахматная школа является одной из сильнейших не только на Северном Кавказе, но и в России.

Отметим, что на первом из трех этапов встретились 54 любителя из 15 команд, среди которых как новички, так и уже проявившие себя на многих турнирах шахматисты.