«Анжи-Арена» осталась без победы

В минувшее воскресенье жизнь между Махачкалой и Каспийском – именно здесь расположилась новая "Анжи-Арена" — замерла. Ажиотаж вокруг первого матча команды Хиддинка на недавно реконструированном 30-тысячнике парализовал движение на всех центральных автомагистралях, ведущих к спортивному сооружению.

«Анжи» (Махачкала) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1

Голы: Корниленко, 63 (0:1); Траоре, 81 (1:1).

Предупреждения: Карлос, 44; Ахмедов, 90+4 – Амисулашвили, 18; Веремко, 88.

Свободных кресел не было видно уже за несколько минут до начала встречи – исключением стал лишь гостевой сектор с болельщиками из Самары, коих набралось 20 человек, — а когда команды показались на поле, вся арена окрасилась в цвета жёлто-зелёных плашек, поднятых всеми зрителями над головой. Перформанс дополнял баннер, развёрнутый за одними из ворот, — "Вера! Надежда! "Анжи!".

Впрочем, ждали здесь не только команду Гуса Хиддинка. Отдельных оваций во время представления команд удостоились хорошо знакомые местной публике Гаджи Гаджиев, а также Шамиль Лахиялов. Последний, к слову, на первых же минутах едва не заставил болельщиков сменить милость на гнев. 33-летний форвард выбежал на рандеву с Владимиров Габуловым и уже замахнулся, чтобы пробить в дальний угол. От первого пропущенного гола на "Анжи-Арене" махачкалинцев спас Андрей Ещенко, в последний момент успевший заблокировать удар Лахиялова. У хозяев, в свою очередь, нападение на первых минутах откровенно хромало на обе ноги. Возможно, на это в некоторой степени повлиял выбор атакующей пары Смолов – Это`О. Именно такой дуэт предпочёл выпустить сначала голландский специалист.

Хоть что-то получаться в атаке стало у "Анжи" лишь по истечении получаса, однако голами и не пахло. Это`О не сумел переиграть Сергея Веремко возле вратарской площади, а с линии штрафной несколькими минутами спустя пальнул прямо в стенку. Издали тут же пробил Ахмедов, однако мяч просвистел чуть выше перекладины.

Облегчить хозяевам игру поспешил… Амисулашвили! Защитник "Крыльев Советов", видимо, настолько впечатлился недавними "подвигами" Карсела-Гонсалеса в Англии во время ответного матча с "Ньюкаслом" в Лиге Европы, что решил последовать дурному примеру марокканца и получил вторую жёлтую карточку уже на 37-й минуте. Дабы залатать образовавшуюся дыру в оборонительной линии, Гаджи Гаджиев убрал с поля Луиса Кабальеро и выпустил Дмитрия Верховцова. А вместо ещё одного форварда – Шамиля Лахиялова — несколькими минутами спустя появился Сергей Корниленко.

Оказавшись в меньшинстве, самарцы поставили себя в тяжелейшее положение. Первый тревожный звонок для команды Гаджиева прозвучал ещё до перерыва. Это`О блестяще пробил под перекладину, однако Веремко справился с выстрелом камерунского форварда.

После перерыва Хиддинк усилил линию атаки, выпустив на поле третьего номинального форварда – Траоре. На ворота гостей тут же обрушился шквал атак махачкалинцев, однако для успеха им всякий раз чего-то не хватало.

Увлёкшись нападением, хозяева напрочь позабыли про оборону и пропустили стремительную контратаку, которая оказалась голевой. Горо протащил мяч по левому флангу и сделал эффектную передачу на ход Ангбве. Камерунец тут же отпасовал на Корниленко, и Сергей первым же касанием вогнал мяч в сетку рикошетом от перекладины – 1:0. Стоит особо отметить реакцию переполненных трибун – все в едином порыве принялись аплодировать, когда диктор объявил имя автора забитого мяча.

Хиддинк отреагировал сразу же – вместо Тагирбекова на поле вышел провинившийся в Англии Карсела-Гонсалес. Опасные моменты у ворот Веремко продолжали возникать. В одном из них Ещенко протащил мяч по флангу и прострелил на дальнюю штангу. Впрочем, Фёдор Смолов поразить пустой угол ворот не сумел, пробив мимо штанги, за что удостоился лёгкого подзатыльника от старшего коллеги – Самуэля Это`О.

Капитан "Анжи" до последнего поочерёдно подбадривал одноклубников, и в итоге их старания принесли результат. В очередном навале на ворота Веремко махачкалинцы дважды "расстреливали" голкипера "Крыльев Советов" с близкого расстояния. С первым выстрелом из пределов вратарской голкипер справился, а уже повторный удар Траоре оказался неберущимся – 1:1.

До финального свистка "Анжи" провёл еще несколько опаснейших атак, однако довести дело до победы в дебютном матче на "Анжи-Арене" команда Хиддинка не смогла. "Крылья Советов" благодаря героическим усилиям голкипера Сергея Веремко увозят из Махачкалы ничейный результат.