Судьба братьев из селения Дуранги

В небольшом аварском селении с даргинским названием Дуранги, расположенном в двух десятках километров от Буйнакска, в семье ремесленника Сапиюллы Кадиева и домохозяйки Патимат родились трое сыновей — Тагир, Джамалутдин и Абдурахман.

У старшего сына Тагира — короткая биография. После учебы в сельской школе он окончил Тбилисский кадетский корпус, служил поручиком в российской армии и был убит сослуживцем в результате разрешения личного конфликта. Это произошло в бывшей столице Дагестана — Темирхан-Шуре.

В это время второй брат, Джамалутдин, учился тоже в Тбилисском кадетском корпусе. Затем, по одной версии, — в результате кровной мести за убитого старшего брата, по другой — являясь ординарцем деникинского генерала Эрдели, поручик Джамалутдин Кадиев оказался в Стамбуле.

Дальнейшая жизнь Джамалутдина Кадиева прослежена и работниками советской службы государственной безопасности. В частности, в г. Стамбуле Джамалутдин познакомился с крупным богачом — фабрикантом Мехметом, который принял его на работу в качестве экспедитора своей мебельной фабрики, женил на своей дочери, подарил молодоженам крупный промтоварный магазин, сделал зятя хозяином стамбульской газеты «Джумхуриет» («Республика»), и соответственно новому социальному статусу Джамалутдин превратился в Джамал-бея.

И этот Джамал-бей в 1924 году был переводчиком при встрече народного комиссара военно-морских сил СССР К.Е.Ворошилова с первым Президентом Турецкой республики Мустафой Кемаль-Пашой Ататюрком. В 1932 году Джамал-бей в качестве журналиста приезжал в Москву, он не примыкал ни к каким зарубежным антисоветским организациям и всегда вел себя лояльно по отношению к советской власти.

Более драматично сложилась судьба у третьего, младшего брата – Абдурахмана. Рожденный в 1904 году и учившийся в сельской школе, он в первые же послереволюционные годы вступил в комсомол. Работал секретарем Андийского, Дженгутайского, Самурского окружных комитетов комсомола, заведующим отделом Дагестанского областного комитета ЛКСМ. В 1922 году, в 18-летнем возрасте в качестве поощрения за активную комсомольскую работу был направлен в Москву на учебу в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ).

По его успешном окончании в 1925 году Абдурахман был направлен на работу в Хасавюртовский окружной комитет Коммунистической партии, в котором занимал должности заведующего пропагандистским и организационным отделами. В 22-летнем возрасте он несколько месяцев даже возглавлял Окркомитет, активно занимаясь политической и хозяйственной деятельностью. В частности, он много усилий приложил к строительству цементного и кирпично-черепичного предприятий, в развитие производства солода — основы пивоваренного дела, которым в те годы в основном занимались этнические немцы, проживавшие в Хасавюртовском округе. В 1925 году по инициативе Абдурахмана решением окружкома партии Хасавюрт из слободы был преобразован в город, хотя государственное оформление этого акта состоялось лишь через 6 лет, в 1931 году.

Нельзя не сказать несколько слов и о личной жизни Абдурахмана Кадиева в период его работы в Хасавюрте. Ближайшими коллегами и друзьями аварца по национальности Абдурахмана были кумык из г. Буйнакска Хайрулла Ибрагимов и хасавюртовский чеченец Ибрагим Умаев. Эта «интернациональная бригада» помогла Абдурахману жениться на молоденькой кумыкско-чеченской девушке по имени Сапият, дочери бывшего купца-мануфактуриста.

Опыт партийно-хозяйственной работы Абдурахмана Кадиева в Хасавюрте вскоре был востребован для работы в республиканских органах власти и управления. Его переводят в Махачкалу, где он работает заведующим орготделом Дагобкома комсомола, затем ответственным инструктором Дагобкома партии, старшим инспектором и заместителем народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Работая с 1927 по 1931 год на этих должностях, А.С. Кадиев много времени и внимания уделял инспекторской деятельности в горных районах Дагестана, в частности, обществу «Долой неграмотность».

Важной вехой деятельности Абдурахмана Кадиева стало время его работы в 1931-32 годах Народным комиссаром просвещения Дагестана.

В 1930 году в нашей республике функционировали сотни общеобразовательных школ, в которых обучались 45 тысяч учащихся. Это в семь раз больше, чем до революции 1917 года. 25 июля 1930 года ЦК ВКП(б) принял Постановление «О всеобщем обязательном начальном образовании», реализуя которое в Дагестане предстояло увеличивать количество и улучшать качество учащейся молодежи.

К тому же в октябре 1931 года Дагобком партии принял Постановление о ликвидации безграмотности и малограмотности всех дагестанцев от 8 до 45 лет. Для реализации этого Постановления создается Центральный штаб из руководителей партии и правительства республики, а вся оперативная работа по организации и проведению «культштурма» возлагается на одного из членов этого штаба – 27-летнего Абдурахмана Кадиева.

В конкретной работе по реализации постановления партии, конечно же, были и успехи, и ошибки. Строительство и ремонт школ, подсобных помещений, материально-технической базы для учебного процесса, подготовка, переподготовка и распределение 10 тысяч учителей-культармейцев, преодоление сопротивления классовых и религиозных противников светского образования для взрослых — все это требовало огромных материальных средств и максимального напряжения сил организаторов и руководителей образовательной и культурной революции в Дагестане. «Абдурахман Кадиев, — писал А.Джамалутдинов в 1960-х годах в «Дагестанской правде,- как нам показалось, был грамотным и энергичным министром. Он так горячо и убедительно призвал нас помочь дагестанцам в ликвидации безграмотности и малограмотности, что мы сразу проявили готовность идти на любые жертвы». Сегодня кажется невероятным, что в 1931 году в Дагестане были работники госучреждений, студенты и другие энтузиасты, для которых обычная призывная речь руководителя сферы образования имела столь существенное значение.

К началу 1930 годов в Дагестане объективно созрела потребность в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, в открытии высшего учебного заведения.

Дагестанский обком партии для решения всех вопросов, связанных с созданием и организацией первого дагестанского вуза, образовал комиссию, которую по должности возглавил А.С. Кадиев. В нее были включены его заместитель, крупнейший просветитель молодежи Дагестана тех лет Саид Омаров, и бывший секретарь обкома комсомола Абдул-Джамал Мехтиханов, жизнь которого, к сожалению, оборвалась на полях сражений Великой Отечественной войны.

Большой вклад в создание педагогического вуза, который сначала назывался «агропедагогическим», потом просто «педагогическим», а с 1957 года — ДГУ — внес его первый директор Д.Г. Шанавазов.

А.С. Кадиев срочно перечислил из бюджета своего Наркомата 25 тысяч рублей для приобретения будущему вузу необходимого хозяйственного и учебного оборудования. Он активно участвовал в отборе 10 преподавателей, в приеме на учебу первых 75 студентов, собственноручно написал воззвание к народам Дагестана по поводу открытия к 14 годовщине Октябрьской революции первого в республике высшего учебного заведения. В том же 1931 году А.С. Кадиев был назначен заместителем председателя Совнаркома ДАССР Дж. Коркмасова и ему было поручено возглавить строительство учебного корпуса, общежития и подсобных помещений для «агропединститута».

В 1932 году по рекомендации Наркома тяжпрома СССР Серго Орджоникидзе А.С. Кадиев был направлен работать заместителем директора завода «Двигатель» по строительству. В этой должности он проработал меньше одного года и был направлен в Москву представителем Дагестана во Всесоюзном Центральном исполнительном комитете (ВЦИКе).

С 26 апреля 1934 года по 18 июля 1935 года Абдурахман Кадиев работал Председателем Махачкалинского Горсовета. Однако в это время начались гонения на него, и он был вынужден покинуть Дагестан. Абдурахману Кадиеву, чтобы избежать репрессий, пришлось выехать из республики. В Пятигорске он стал ответсекретарем оргбюро Северо-Кавказского Крайисполкома. Затем выехал в Грозный и начал работать заведующим производством артели «11 годовщина Октября». Там же его арестовали органы НКВД.

20 декабря 1939 года военный трибунал Северо-Кавказского военного округа в Махачкале на своем закрытом судебном заседании приговорил Абдурахмана Сапиюллаевича Кадиева к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.

После обжалования этого приговора в кассационном порядке высшая мера была заменена 10 годами политических лагерей. Абдурахман Кадиев был этапирован на берега Тихого океана, где в поселке Верхний Дебин Магаданской области 22 декабря 1942 года в 41-летнем возрасте умер от «упадка сердечной деятельности». Этот диагноз, как известно, указывали в документах большинства политических заключенных в СССР.

Определением от 16 июня 1956 года Военная коллегия Верховного суда СССР пересмотрела все приговоры, вынесенные А.С. Кадиеву, отменила их из-за отсутствия состава преступления, и он был посмертно полностью реабилитирован.

Через много лет сын Абдурахмана Кадиева получил малоутешительный документ из Военной коллегии Верховного суда СССР, в котором признается, что в 1937-39 годы работники Народного комиссариата внутренних дел Дагестана занимались фальсификацией следственных дел и применяли методы физического воздействия к подследственным. «При таких обстоятельствах, — говорится в документе, — следует признать, что Кадиев осужден необоснованно».

Х.С. Тесаева, кандидат филос. наук