Аулы Дагестана Гоцатль

Аул расположен в красивом горном котловане, богатом лесами, садами, родника­ми и окружен высокими горными хребтами. Жизнь на этом месте зародилась еще 5-6 тысяч лет на­зад. О происхождении названия аула существует несколько версий. Одни утверждают, что имя аулу дало увлечение его жителей разведением пчел. Другие считают, что оно произошло от названия хребта скалистого рельефа, большой каменистой плоскости, на которой расположен аул. Третьи полагают, что имя аулу дали приезжие грузины, которые сочли это место удобным для жизни.

Историки и археологи полагают, что нынешнему Гоцатлю не менее 700 лет. С 1832 года, после гибели имама Гази-Магомеда и избрания имамом Гамзат-бека, Гоцатль около двух лет был столицей имамата.

Зять Шамиля Абдурахман вспоминал: «Это селение с краси­выми домами, чистыми дворами и фруктовыми садами. Пища — кукуруза с мясом или фруктами, или еще с чем-нибудь. Климат умеренный, малярии не бывает. Питьевая вода речная. Мужчины и женщины одеваются чисто и нарядно, одежда из различных тканей. Женщины носят золотые и серебряные серьги, браслеты и кольца. Они готовят вкусный напиток из винограда». Во время Кавказской войны аул несколько раз подвергался полному уничтожению и разорению. Однако мужественные гоцатлинцы каждый раз возрождали свой аул.