Этих дней не смолкнет слава

Есть события, которые оказывают огромное влияние на ход истории. Таких в период Великой Отечественной войны произошло достаточно. Правда, они требовали неимоверных усилий воли и мужества сотен тысяч людей. Такими судьбоносными в разгроме фашистской Германии стали битва под Сталинградом и блокада Ленинграда.

В Администрации Махачкалы состоялась встреча, посвященная двум этим датам. Победа в сражении на Волге и снятие блокады Невской твердыни не только сыграли решающую роль в ходе Второй мировой войны, но и явили миру потрясающие примеры стойкости, героизма, мужества и беззаветной любви к Отечеству в страшной битве с фашизмом.
На встречу с участниками Сталиградской битвы, обороны Ленинграда, блокадниками, награждёнными знаком «Житель Блокадного Ленинграда» и вдовами тех, кто сражался здесь пришли заместитель главы города Ольга Портнягина, генерал-лейтенант в отставке Магомед Тинамагомедов, председатель Совета ветеранов Республики Дагестан Магомед Керимов, председатель Горсовета ветеранов Ибрагим Далгатов.

Открывая встречу, мэр Саид Амиров еще раз напомнил собравшимся: «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал коренной перелом в Великой Отечественной войне. Значение этой победы и сегодня трудно переоценить. Двести дней и ночей шли ожесточенные бои на Волге. Сталинград стал символом мужества, героизма и отваги наших воинов.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной в ходе всей Великой Отечественной войны. Гитлеровцы хотели стереть город с лица земли, но он выстоял и победил ценой нечеловеческих усилий, немыслимых страданий и жертв. Все тяготы этих боев испытывали и некоторые наши земляки-дагестанцы».

Обращаясь к ветеранам, глава города особо отметил тот факт, что они и сегодня в строю, принимают активное участие в общественной жизни, воспитывают подрастающее поколение, учат молодежь любить и гордиться своей страной, беречь дружбу наших народов, которая стала одной из главных составляющих победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Мэр пожелал почтенным гостям мира, добра, здоровья и благополучия.

Замглавы города Ольга Портнягина искренне и эмоционально поздравила ветеранов со знаменательными датами. Она из рассказов своих близких, переживших войну, знает, как тяжело далась победа в Великой Отечественной войне.

Каждый, кто приветствовал ветеранов, очень волновался, восхищался их мужеством и желал уважаемым гостям мэрии здоровья. Народная артистка РФ Фаина Графченко прочитала замечательные стихи.

Растроганные ветераны вспоминали о трудных днях, вспоминали живых и погибших однополчан. О кровопролитных боях под Сталинградом рассказал участник битвы Виктор Хрисанов.

Всем ветеранам в мэрии вручили подарки и денежное вознаграждение.

Рамина Насреддинова