Ахты

Ахты — один из самых древних населенных пунктов Дагестана. Существенную роль в продвижении цивилизации сыграл приход в Самурскую долину в VII в. арабов и распространение ислама и мусульманской культуры в широких массах.

За более чем 2,5 тысячи лет своего существования название селения меняли несколько раз, причем меняли его или завоеватели, или нарекали новым именем правители тех стран, куда входил Самурский округ. В Кавказской Албании его называли Тури, а реку Самур – Алпан, при персах — Шах-Беки, при арабах — сначала Кандушкентом, с X века — Ахты. Однако во все времена, по всей видимости, местное население называло свое селение Ахцагь (или Ахцагар). Ни один из коренных жителей не называет родное селение — Ахты. Они, да и жители близлежащих аулов именуют селение или Ахцагь, или Ахцагьар (множественное от Ахцагь). Так что же правильнее Ахты или Ахцагь (ар)? История пока не дает однозначного ответа на поставленные вопросы. Имеются разные взгляды и разные толкования. Некоторые ученые считают, что слово «Ахцагьар» происходит от видоизмененных азербайджанских словосочетаний «Агь шегьер» («Белый город») или «Агь сегьер» («Белое утро»). Да и часть ахтынцев выводит название своего аула из указанных слов.

В ауле есть свой бальнеологический курорт республиканского значения. Расположен он на высоте 1100 м над уровнем моря в живописнейшей долине реки Ахтычай, которая берет свое начало от ледников Большого Кавказского хребта. Климат здесь отличается удивительно благоприятным сочетанием элементов: почти постоянным атмосферным давлением, которое всего лишь на 85 мм ниже нормального, умеренно жарким летом, теплой и сухой осенью, почти полным отсутствием сильных ветров, низкой влажностью воздуха, самой большой в республике длительностью солнечного сияния — 2472 часа, чистотой и удивительной прозрачностью воздуха. Зима мягкая, температура января -2,2°С. На расстоянии 8 км от с. Ахты, вверх по течению реки, по обоим ее берегам из-под земли бьют термальные воды, отличающиеся по своему химическому составу, температуре и соответственно разные по своему лечебному воздействию.