Грипп – это опасно

В Дагестанской медицинской академии состоялась  республиканская научно-практическая конференция  «Грипп и ОРВИ, ранняя диагностика, лечение и профилактика», организованная Министерством здравоохранения Дагестана, Даггосмедакадемией, «Дагестанской противочумной станцией» Роспотребнадзора, кафедрой инфекционных болезней ДГМА имени академика Георгия Руднева.

В конференции участвовали проректор по научной работе профессор Джалалутдин Ахмедов, директор НИИ экологической медицины Сагадулла  Абусуев, главный эпидемиолог Минздрава Республики Дагестан Муслимат Гасанова, сотрудники кафедры микробиологии и студенты медакадемии.

Открывая встречу, Джалалутдин Ахмедов сообщил, что правительство республики утвердило комплексный план мероприятий по предупреждению и распространению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями  на 2013-2015 годы. В соответствии с планом министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев  подписал приказ  о мероприятиях, которые будут проведены на территории Дагестана.

Грипп представляет собой серьезную проблему для здоровья людей, вызывая тяжелые последствия и приводя иногда к летальному исходу. 

По словам профессора Ахмедова, «за последние четыре года роста заболеваемости гриппом не наблюдается. Но это не означает, что мы не должны работать с населением, не учитывая разновидностей современных штамов гриппа. В 2012 году зарегистрировано 119 366 случаев заболевания острых вирусных инфекций, из них в 76 случаях диагностировали грипп. На сегодняшний день известно более 200 видов вирусов гриппа».

Продолжая  тему,  заведующая эпидемиологическим отделом РЦИБ Сайгибат Магомедова отметила: «B эпидсезон за прошедшие два года в Европейском регионе доминировал 91 % вируса гриппа А  и 9% вируса гриппа В. Случаи подобного гриппа зарегистрированы в 47 из 50 американских штатов. В Нью-Йорке и Бостоне от инфекции умерло 18 детей. Число заболевших гриппом в США исчисляется сотнями тысяч. По оценкам медиков, в текущем году больных гриппом было в 10 раз больше, чем в 2012-м». Она также добавила, что эпидемия гриппа бушует  также в Китае и странах Европы. Вместе с тем, уже в январе  2013 года осложнилась ситуация, вызванная вирусом птичьего гриппа — H5N1. В 15 странах мира общее количество подтвержденных случаев птичьего гриппа среди людей с 2003 года достигло 399, из них 252 — с летальным исходом.

Отметим, что на территории Российской Федерации в целом ситуация по гриппу и ОРВИ в январе 2013 года расценивается как неэпидемическая. Вместе с тем, в некоторых регионах имеет место активизация эпидпроцесса гриппа и ОРВИ. Так, уровень выше эпидпорога зарегистрирован в Ставропольском крае, в Уфе, Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске и
Барнауле.

В Республике Дагестан в целом в сезон 2011-2012гг. эпидемического роста заболеваемости гриппом и ОРВИ не отмечалось.
По словам Сайгибат Магомедовой, за последнюю неделю  зарегистрировано 3403 случая ОРВИ, в т.ч. дети до 17 лет – 2081, из них 907 до двух лет, взрослых— 1222 чел.

«В республику завезено 1 121 900 доз вакцины против гриппа. Уже привито 1 107 888 человек. Это 702 400 детей и  405 488 взрослых»,   — добавила она.

Мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) проводятся в республике в соответствии с нормативно-методическими документами. Проводится еженедельный мониторинг за иммунизацией населения  (ОРВИ и пневмония), циркуляцией   вирусов группа   среди   больных   ОРВИ   на   базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД».

В соответствии с Комплексным планом и приказами Минздрава республики в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ предусмотрено введение   в   действие   плана   перепрофилирования   учреждений здравоохранения для госпитализации больных с учетом их возможного массового поступления, введение  ограничительных  мероприятий,  «масочного  режима»  в  учреждениях   здравоохранения,   образования,   социальных   учреждениях, а также введение  в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельного приема пациентов. На конференции также выступили главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, ассистент кафедры инфекционных болезней Нашхо Сааева, зав. отделением РЦИБ Зарема Тагирова.

Рамина Насреддинова